Могу ли я работать на ставку и учиться в ординатуре одновременно?

Я являюсь аттестованным врачом УФСИН, в этом году планирую поступить в ординатуру, скажите, имею ли я право одновременно работать на ставку и учиться в ординатуре? Могу ли я обучиться за счет учреждения? Если да, то на основании какие нормативных документов?
Лучший ответ

Закон не запрещает одновременно работать и учиться в ординатуре, но на практике это требует согласования с работодателем из-за высокой нагрузки. Обучение за счет учреждения возможно, если ординатура связана с вашей специальностью и соответствует интересам службы. Вам следует опираться на ст. 196-197 ТК РФ, ст. 56 и 76 Закона «Об образовании» и внутренние акты УФСИН.

Юлия, Вы имеете право одновременно работать на ставку и обучаться в ординатуре очно. Законодательство Российской Федерации не содержит запрета для аттестованных врачей ФСИН (как и других медицинских работников) совмещать трудовую деятельность с получением послевузовского образования, если вы способны выполнять требования как работодателя, так и образовательной организации. Работодатель не вправе ограничивать ваше право на обучение при условии выполнения вами трудовых обязанностей; предложение перейти на 0,5 ставки может быть связано исключительно с необходимостью совмещения работы и учебы, но это не является обязательным требованием закона.

---Обучение за счет учреждения возможно только по целевому направлению: с 1 марта 2026 года все бюджетные места в ординатуре стали целевыми. Для этого необходимо заключить договор о целевом обучении между вами, медицинской организацией (вашим учреждением или иным заказчиком) и вузом. Обучение оплачивает заказчик — государственное медучреждение либо орган управления здравоохранением. После окончания ординатуры выпускник обязан отработать у заказчика от 3 до 5 лет согласно условиям договора. В случае отказа предусмотрены штрафные санкции и возмещение затрат на обучение.

---Нормативное регулирование:

— Федеральный закон № 424-ФЗ от 17.11.2025 (вступил в силу с 1 марта 2026 года), закрепляющий целевой характер обучения в ординатуре;

— Приказ Минздрава России № 200н от 14 апреля 2025 года «Об утверждении Порядка приема на обучение по программам ординатуры»;

— Приказ Минобрнауки РФ № 312 от 7 апреля 2025 года об организации образовательной деятельности по программам ординатуры;

— Трудовой кодекс РФ (общие гарантии права работника на профессиональное развитие);

— Статья 55 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», регламентирующая прием на целевое обучение.

---Таким образом, вы можете совмещать работу и учебу, а также претендовать на бесплатное обучение за счет учреждения при заключении соответствующего целевого договора. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘