Регистрация ООО по адресу, где один из учредителей не является собственником - требования и гарантии

Если один из учредителей ООО прописан в доме родителей, не являясь собственником, можно ли зарегестрировать ООО по данному адресу. Нужно ли гарантийное письмо родственников (собственников) и как оно должно выглядеть?
Лучший ответ

Можно, если этот учредитель одновременно будет являться директором этого общества. Гарантийные письма не нужны.

Местом нахождения ООО может быть место жительства учредителя общества и (или) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества.

В ряде случаев суды исследуют вопрос о том, располагается ли в помещении, адрес которого указан в уставе и в заявлении о госрегистрации создаваемого общества в качестве его места нахождения, промышленное производство.

Кроме того, если помещение, используемое как место нахождения создаваемого общества, не принадлежит на праве собственности учредителю и (или) лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа, суд оценивает правомерность использования данного помещения в качестве места нахождения общества.

Доказывать правомерность использования помещения может один или несколько документов:

- гарантийное письмо собственника в отношении помещения, адрес которого указан в качестве места нахождения общества;

- паспортные данные, подтверждающие регистрацию учредителя и (или) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, по адресу, указанному в качестве места нахождения создаваемого общества;

- договор безвозмездного пользования помещением, адрес которого указан в качестве места нахождения общества;

- договор купли-продажи помещения, адрес которого указан в качестве места нахождения общества;

- согласие собственника на использование адреса помещения в качестве адреса общества.