Как получить субсидию на мелиорацию земель?

Требуется юрист в сфере получения субсидии на мелиорацию земель.
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, такую субсидию получить можно, но это конкурсный процесс в рамках госпрограммы . Ваш шанс — участвовать в отборе, который проводит Минсельхоз и региональные ведомства .

Вот как это работает:

* Кто подаёт: юридические лица, ИП (кроме владельцев ЛПХ), научные и образовательные организации .

* Что нужно сделать: подать заявку в региональный Минсельхоз (обычно через портал господдержки) .

* Ключевой нюанс: на момент подачи заявки сведения о вашем участке должны быть в Единой федеральной информационной системе о землях сельхозназначения .

Важный момент: отборы проводятся в определённые сроки — например, в Смоленской области приём заявок по химической мелиорации уже идёт до 14 мая 2026 года . Поэтому вам нужно действовать быстро.

Для точной проверки вашей ситуации и списка конкретных документов для вашего региона, мне нужно видеть, какие именно работы вы планируете (гидромелиорация, известкование и т.д.). Без этого совет может быть неточным.

Получатели субсидии — сельскохозяйственные товаропроизводители (юридические лица, индивидуальные предприниматели, признанные таковыми в соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 29.12.2006 №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»), а также научные и образовательные организации. Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, не могут претендовать на субсидию.

---Программа охватывает несколько направлений:

гидромелиоративные (строительство, реконструкция и техническое перевооружение оросительных и осушительных систем, гидротехнических сооружений и др.);

культуртехнические (расчистка земель от растительности, рыхление, пескование, глинование и др.);

агролесомелиоративные и фитомелиоративные;

---Размер субсидии может составлять 50% или 90% от общего объёма затрат на реализацию проекта в зависимости от типа мероприятий. При расчёте учитывается предельный размер стоимости работ на 1 гектар площади земель, устанавливаемый Минсельхозом России.

---Подготовьте проект мелиорации. Он должен пройти отбор в соответствии с порядком, утверждённым Министерством сельского хозяйства РФ. В зависимости от типа мероприятий может потребоваться разработка проектно-сметной документации, положительное заключение экспертизы, разрешение на строительство (если его получение обязательно) и другие документы.

---Сформируйте заявку для участия в отборе. Заявка подаётся в электронной форме через систему «Электронный бюджет» в сроки, установленные в объявлении о проведении отбора. В ней должны быть указаны информация об участнике, электронные копии документов, подтверждающих соответствие требованиям, предлагаемое значение результата предоставления субсидии и размер запрашиваемой субсидии. Заявка подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя или уполномоченного ---Подготовьте пакет документов. В него могут входить:

заявление о предоставлении субсидии;

расчёт размера субсидии;

реестр понесённых затрат;

копия проекта мелиорации, включённого в перечень прошедших отбор;

выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, где реализуются мероприятия;

платёжные документы, подтверждающие затраты;

акты выполненных работ и другие документы в зависимости от типа мероприятий.

---Пройдите отбор. Министерство сельского хозяйства РФ проводит процедуру балльной оценки, ранжирования и распределения проектов по федеральным округам. По результатам комиссия принимает решение об отборе проектов для возмещения затрат.

---Заключите соглашение о предоставлении субсидии. После подведения итогов отбора министерство заключает с получателем соглашение.

---Получите субсидию. Перечисление средств осуществляется на расчётный или корреспондентский счёт, открытый в учреждении Центрального банка РФ или кредитной организации.

---Важно: ответственность за полноту и достоверность информации и документов, содержащихся в заявке, несёт получатель субсидии.

---Для получения актуальной информации и консультации рекомендуется обратиться в региональный Минсельхоз или на единый портал бюджетной системы РФ.