Киров, 17.06.2026, 14:10

Может ли полиция определить мое местоположение по номеру телефона?

Вопрос №24999154 из г. Киров
опубликован 17.06.2026, 14:10
Здравствуйте. Может ли полиция по моему номеру телефона вычислить мое местоположение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, разумеется

17.06.2026, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Здравствуйте! Да, может, причем со стопроцентной точностью. У правоохранительных органов есть для этого все технические и законные инструменты.

17.06.2026, 14:13

А если сим-карта с этим номером не вставлена в телефон, то тоже могут вычислить?

17.06.2026, 14:17

Приблизительно - может.

В радиусе действия сотовой вышки, находящейся рядом с вами.

С уважением.

17.06.2026, 14:13

Добрый день!

Да, может. Уточните, а почему Вы интересуетесь?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.06.2026, 14:14

Да, полиция может определить ваше местоположение по номеру телефона, но с определенными правовыми ограничениями. Технически операторы сотовой связи фиксируют данные о подключении вашего номера к базовым станциям (триангуляция), что позволяет установить ваше примерное местонахождение. В смартфонах также может использоваться GPS и Wi-Fi.

17.06.2026, 14:16

А если сим-карта с этим номером не вставлена в телефон, то тоже могут вычислить?

17.06.2026, 14:18

такие вопросы обсуждаются в личке с юристом

17.06.2026, 14:36

Конечно вычислят, если потребуется, не переживайте.

Всё зависит от целей и мотивов и от того, что именно противоправного Вы совершили.... Если это как-то связано с безопасностью государства, ФСБ точно найдет ))

17.06.2026, 14:19

Полиция может определить местоположение по номеру телефона в рамках оперативно-розыскной деятельности или в ходе следственных действий. Однако для этого необходимо наличие законных оснований, таких как наличие постановления суда или санкции прокурора. Без таких оснований получение информации о местоположении абонента является незаконным и нарушает права граждан на ст. 23 и 24 Конституцией РФ

17.06.2026, 14:24

Технически такое возможно.

17.06.2026, 15:02

Элементарно, Ватсон. )))))

17.06.2026, 15:26

Да, полиция может вычислить местоположение вашего телефона. Однако сделать это они могут строго по закону — на основании решения суда или в рамках официально возбужденного уголовного дела.

17.06.2026, 15:34

В рамках оперативно-розыскных мероприятий полиция вправе запросить данные о геолокации у оператора. Для этого требуется судебное решение или постановление следователя (ст. 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности").

17.06.2026, 17:57