Может ли полиция определить мое местоположение по номеру телефона?
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Здравствуйте! Да, может, причем со стопроцентной точностью. У правоохранительных органов есть для этого все технические и законные инструменты.
А если сим-карта с этим номером не вставлена в телефон, то тоже могут вычислить?
Приблизительно - может.
В радиусе действия сотовой вышки, находящейся рядом с вами.
С уважением.
Добрый день!
Да, может. Уточните, а почему Вы интересуетесь?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, полиция может определить ваше местоположение по номеру телефона, но с определенными правовыми ограничениями. Технически операторы сотовой связи фиксируют данные о подключении вашего номера к базовым станциям (триангуляция), что позволяет установить ваше примерное местонахождение. В смартфонах также может использоваться GPS и Wi-Fi.
такие вопросы обсуждаются в личке с юристом
Конечно вычислят, если потребуется, не переживайте.
Всё зависит от целей и мотивов и от того, что именно противоправного Вы совершили.... Если это как-то связано с безопасностью государства, ФСБ точно найдет ))
Полиция может определить местоположение по номеру телефона в рамках оперативно-розыскной деятельности или в ходе следственных действий. Однако для этого необходимо наличие законных оснований, таких как наличие постановления суда или санкции прокурора. Без таких оснований получение информации о местоположении абонента является незаконным и нарушает права граждан на ст. 23 и 24 Конституцией РФ
Технически такое возможно.
Элементарно, Ватсон. )))))
Да, полиция может вычислить местоположение вашего телефона. Однако сделать это они могут строго по закону — на основании решения суда или в рамках официально возбужденного уголовного дела.
В рамках оперативно-розыскных мероприятий полиция вправе запросить данные о геолокации у оператора. Для этого требуется судебное решение или постановление следователя (ст. 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности").