Как оформить право собственности на ипотечную квартиру при отказе мужа от оплаты?
У нас с мужем ипотека. Квартира оформлена на 2 доли. Муж плательщик а я соплательщик. Я и маленькая дочь (ребёнку 5 месяцев) прописаны по ипотечной квартире а муж не прописан. Я нахожусь в декретном отпуске поэтому ипотеку платит муж. Муж не хочет платить ипотеку. Могу ли я оформить право собственности на себя и ребенка и самой оплачивать ипотеку? Что для этого нужно? Какие нужны документы. Если такая оплата невозможна, то потеряю ли я право на проживание в этой квартире?
Лучший ответ
Уважаемая Елена. Ваш муж может распорядиться своей долей, продав или подарив её Вам или ребёнку. Однако, если Вы, находясь в зарегистрированном браке, будете самостоятельно вносить платежи по кредитному договору, то это не оградит Вас от возможных претензий мужа на квартиру, поскольку согласно ч. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Тем не менее, законный режим имущества супругов можно изменить, заключив брачный договор.