Может ли инспектор отказать в видео и указать другой автомобиль в протоколе?
Здравствуйте! Указание в протоколе автомобиля, которого на месте не было, — это серьёзный недостаток: протокол обязан содержать достоверные сведения о событии (ст. 28.2 КоАП РФ). Если описан не тот автомобиль, событие правонарушения именно с вашим ТС попросту не доказано.
Что делать:
1) Прямо в протоколе письменно укажите: «не согласен; вписан автомобиль [госномер], которого на месте правонарушения не было; в предоставлении видеофиксации отказано». Не подписывайте «согласен» и возьмите копию.
2) При рассмотрении дела заявите письменное ходатайство — истребовать и приобщить видеозапись и другие доказательства (ст. 24.4 КоАП РФ). Нет видео и указано чужое ТС — значит, вину доказывать нечем, а все неустранимые сомнения толкуются в вашу пользу (ст. 1.5 КоАП РФ, презумпция невиновности).
3) Если постановление всё же вынесут — обжалуйте в течение 10 суток вышестоящему начальнику или в суд (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ), упирая на недостоверный протокол и отсутствие доказательств.
Сам по себе отказ показать видео «на месте» — не всегда нарушение, но в деле эта запись должна быть, и вы вправе с ней ознакомиться. А вот ошибка в автомобиле играет вам на руку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы имеете право подать замечания на протокол.
Рекомендуется немедленно начать процедуру обжалования
Действия инспектора незаконны и нарушают ваши права. Вы имеете право на ознакомление с доказательствами на месте, а указание в протоколе автомобиля, которого не было на месте, — грубейшая ошибка, которая поможет оспорить штраф.
Виталий, нужно подавать письменные жалобы и ходатайства.
Протокол по какой статье?