Законно ли муж развелся со мной тайно и затем вступил в интимную связь?
опубликован сегодня, 19:53
Пока ещё не приняли законов о половых актах, их длительности и тому подобное. В УК лишь есть некоторые ограничения, но это не то, а так в целом поле непаханное для законодателя. Вы идею подайте - как знать. Вдруг нам пропишут в каком-нибудь техрегламенте, сколько, с кем, когда и т.д., по талонам или по qr кодам может быть, в ногу со временем. Кажется, где-то на рубеже 1980-90-х предлагал кто-то по талонам...пока не прижилось...
Сокрытые судебные процессы при разводе незаконны, так как нарушают право на защиту и участие в деле. Однако интимная связь и верность сожительницы не влияют на юридический статус брака. Для точного ответа требуется проверка статуса развода через государственные инстанции.
Сам по себе факт, что муж оформил развод, пока вы были в больнице и он скрыл от вас место нахождения, — не делает развод автоматически незаконным. В российском праве нет понятия «фиктивный развод» в том смысле, что его можно просто отменить за обман. Закон не предусматривает механизма признать расторжение брака недействительным только потому, что один супруг скрыл свои намерения.
Но есть нюанс: если удастся доказать, что развод был оформлен формально, чтобы достичь какой-то недобросовестной цели (например, скрыть имущество от раздела, уклониться от долгов, получить льготу), суд может расценить это как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). В таких случаях не «отменяют» развод как таковой, а в рамках другого спора (например, при разделе имущества) суд устанавливает факт сохранения фактических брачных отношений и учитывает это при распределении активов. Поэтому ваша задача — не требовать признания развода недействительным, а в соответствующем процессе доказать, что фактически семья продолжала жить вместе, и это повлияет на решение по имуществу или другим вопросам.
Про интимную часть. Здесь важно разделить личное и юридическое. В российском праве нет понятия «супружеского долга» — закон не обязывает супругов вступать в интимные отношения и не даёт инструментов, чтобы заставить кого-то это делать. Поэтому сам по себе факт близости или её отсутствия не является юридическим основанием для каких-либо санкций. То, что вы пытались «проверить» его поведение через интимную близость, — это вопрос ваших личных отношений и доверия, а не правовой категории. И то, что сожительница мужа не поверила в факт близости, с юридической точки зрения вообще не имеет значения — это лишь её субъективное мнение.
Даже если муж с вами развелся - то он вступил с вами в связь законно. Ведь вы же разрешили.
Вот то, что он "остановил" и сказал "хватит" - это, наверное, не очень порядочно...