Законно ли требование начальника сбрить усы и бороду?

Доброго времени суток. Место работы: ФГКУ «УВО ВНГ России по Архангельской области» Должность: старший полицейский. Вопрос такой: соблюдаю все правила внешнего вида при заступлении на службу, ношу аккуратные и ухоженные усы и бороду. Начальник приказал всё сбрить, ничем не аргументируя. Законно ли это?
Лучший ответ

Нормативная база и судебная практика

Ваше место службы — Росгвардия, поэтому ключевым документом для вас является Приказ Росгвардии от 20.06.2023 N 211. Он регулирует ношение форменной одежды для сотрудников, имеющих специальные звания полиции, то есть для вас. В нем нет прямого запрета на ношение усов и бороды, а лишь устанавливаются общие требования к опрятному внешнему виду.

Общий принцип для военнослужащих закреплен в Уставе внутренней службы ВС РФ (статья 335). В нем говорится, что:

Прическа военнослужащего, усы, борода, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения.

Ключевые условия здесь — аккуратность, гигиеничность и функциональность. Если ваши усы и борода этим требованиям соответствуют, то формального нарушения нет.

Важно: в старом Уставе было указание, что борода разрешена только офицерам и прапорщикам. В действующей редакции этой нормы уже нет, что подтверждает тенденцию к смягчению требований.

Резюме: Требование начальника может быть законным только при наличии соответствующей нормы в действующих актах. Если такой нормы нет, вы вправе отказаться от выполнения незаконного приказа.

это требование должно быть письменно указано в локальных нормативных актах , с которыми Вас обязаны письменно ознакомить

Требование начальника законно. В соответствии со статьей 18 «Внешний вид и форма одежды» сотрудникам, проходящим службу в войсках национальной гвардии и имеющим специальные звания полиции, не рекомендуется отращивать бороду.

начальник может требовать сбрить их, если это установлено локальным актом подразделения или если борода/усы не соответствуют требованиям (например, слишком длинные или неопрятные). В вашем случае вы соблюдаете все нормы, а начальник не аргументировал требование

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034