Как исправить регистрацию доли в доме вместо квартиры и какие риски?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации: моя мама проживает в доме на две квартиры (коммунальные платежи и корреспонденция приходит именно на определенную квартиру), несколько лет назад совместно с соседями была проведена приватизация дома, так вот, однажды я оплатила за маму налог через ЛК в налоговой и обратила внимание, что там указана не доля владения квартирой, а как 1/2 доля владения в этом доме, т е по документам поквартирного разделения нет. Как теперь это исправить и чем это черевато? Правильно понимаю, что к примеру при продаже квартиры будут сложности, т к по сути это не квартира а доля, кто захочет такое покупать? И плюс у соседей квартира больше, им наверно тоже это невыгодно с юридической точки зрения…
Лучший ответ

Здравствуйте! Если в ЕГРН указана 1/2 доля дома, юридически у мамы не отдельная квартира, а доля, поэтому при продаже будут сложности и нужно соблюдать преимущественное право соседей по ст. 250 ГК РФ. Исправляется это не через налоговую, а через Росреестр после технического плана кадастрового инженера и соглашения с соседями о разделе дома или выделе доли, при отказе соседей через суд по ст. 252 ГК РФ. Коммунальные платежи на «квартиру» сами по себе поквартирный раздел не доказывают. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить выписку ЕГРН и выбрать правильный способ оформления.

Ситуация опасна. Юридически у мамы — 1/2 доля в доме, а не квартира. Это создаёт риски: проблемы с продажей, обязательный нотариус для сделок и преимущественное право покупки у соседей.

Исправить: подать заявление об исправлении ошибки в ЕГРН через МФЦ. Основание — если в документах на руках указана квартира, а в ЕГРН — доля, это реестровая ошибка. Срок исправления — 5 рабочих дней.

Полагаю, что "квартиры" в доме просто не зарегистрированы официально. Дом числится "в совместном владении на две семьи".

Ничего страшного нет. Надо собрать документы и официально разделить дом на две квартиры. Для этого нужны отдельные входы, санузлы и прочее подобное.

Ситуация не страшная и терпимая на данный момент, не волнуйтесь.

Провести техническую инвентаризацию и постановку на кадастровый учет каждой квартиры как самостоятельного объекта. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план каждой квартиры.