Как исправить регистрацию доли в доме вместо квартиры и какие риски?
Здравствуйте! Если в ЕГРН указана 1/2 доля дома, юридически у мамы не отдельная квартира, а доля, поэтому при продаже будут сложности и нужно соблюдать преимущественное право соседей по ст. 250 ГК РФ. Исправляется это не через налоговую, а через Росреестр после технического плана кадастрового инженера и соглашения с соседями о разделе дома или выделе доли, при отказе соседей через суд по ст. 252 ГК РФ. Коммунальные платежи на «квартиру» сами по себе поквартирный раздел не доказывают. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить выписку ЕГРН и выбрать правильный способ оформления.
Ситуация опасна. Юридически у мамы — 1/2 доля в доме, а не квартира. Это создаёт риски: проблемы с продажей, обязательный нотариус для сделок и преимущественное право покупки у соседей.
Исправить: подать заявление об исправлении ошибки в ЕГРН через МФЦ. Основание — если в документах на руках указана квартира, а в ЕГРН — доля, это реестровая ошибка. Срок исправления — 5 рабочих дней.
Полагаю, что "квартиры" в доме просто не зарегистрированы официально. Дом числится "в совместном владении на две семьи".
Ничего страшного нет. Надо собрать документы и официально разделить дом на две квартиры. Для этого нужны отдельные входы, санузлы и прочее подобное.
Ситуация не страшная и терпимая на данный момент, не волнуйтесь.
Провести техническую инвентаризацию и постановку на кадастровый учет каждой квартиры как самостоятельного объекта. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план каждой квартиры.