Как действовать при бездействии полиции и угрозах после нападения?

Здравствуйте в подъезд заехали громкие соседи чуть ли не каждый день в ночное время от соседей доносится громкая музыка частые пьянки гулянки караоке неоднократно вызывали полицию полиция приезжала но никакие протоколы не составлялись дошло до того что написали коллективную жалобу всем подъездом. Так как при этих пьянках присутствует несовершеннолетний ребёнок 6 лет приезжала полиция приезжала ПДН нарушение не нашли хотя родителей были пьяные Но никто этого не зафиксировал после коллективной жалобы мне начали поступать угрозы в WhatsApp физической расправы в виде голосовых сообщений.я в полиции написал заявление по статье 119 УК РФ 28.01.2026 года в феврале 2026 года мне пришёл ответ что якобы полиция не смогла установить личность хотя личность я предоставил в заявлении и якобы по адресу дверь никто не открывал и на звонки не отвечал.Я обжаловал ответ в прокуратуре прокуратура отменила незаконное постановление об отказе и вернула его в работу. 28.05.2026 я получил такое же постановление об отказе в возбуждении уголовного дела слово в слово только изменена дата,а 29.05.2026 после получения очередного ответа тот кто мне угрожал напал на меня во дворе жилого дома и нанес мне множественные удары по голове и телу.На место вызвали скорую и полицию,меня доставили в больницу в приёмный покой, далее госпитализировали в отделение с подозрением на сотрясение мозга.также пострадала от увиденного моя супруга находящаяся на 26 неделе беременности у неё подскочио давление и пульс, также это зафиксировано в приёмном покое.Полиция после принятия заявления не предприняла мер для задержания и осведетельствования так как нападавший был пьяный,видео с места происшествия не изъяли.видео Я находясь в больнице позвонил и попросил соседей скинуть видео.После выписки поехал в дежурную часть получил талон уведомления и далее после этого меня вызвал участковый и сказал что будет возбуждено административное дело по статье 6.1.1 обои и нападавшему кроме как побои ничего предъявить невозможно хотя по выписке из больницы у меня сотрясение головного мозга подтвержденное, множественные ушибы и больничный 29 дней. Написал жалобу в прокуратуру но прокуратура тянет время и бездействует что делать?
Лучший ответ

Кирилл, добрый день. Статья 6.1.1 КоАП (побои) применима когда нет медицински подтверждённого вреда здоровью. У вас установлено сотрясение головного мозга (это лёгкий вред здоровью по ст. 115 УК РФ как минимум). Более 21 дня нахождения на больничном может квалифицироваться как вред средней тяжести здоровью по ст. 112 УК РФ. Вам необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу (бюро СМЭ). Туда можно обратиться самостоятельно или по направлению сотрудника ОВД. Зафиксируйте все травмы пока они видны.

Повторный отказ в возбуждении уголовного дела после отмены прокуратурой — это основание для жалобы прокурору субъекта (не районному, а сахалинскому областному прокурору), а также для обращения в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконное постановление об отказе.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ситуация крайне критическая: вам поступают реальные угрозы жизни, а полиция бездействует, игнорируя факты пьянства при ребенке и открыто саботируя расследование по ст. 119 УК РФ.Поскольку стандартные обращения в районный отдел не работают, вам необходимо обжаловать бездействие полиции и привлечь органы опеки, чтобы защитить 6-летнего ребенка.

123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

Кирилл, в таком случае, обращайтесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Полиция явно укрывает преступление. Ваша задача – довести информацию до Следственного комитета и прокуратуры, зафиксировать все доказательства (видео, мессенджеры, медицинские справки). Бездействие прокуратуры можно обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Писали в областную прокуратуру,чтоб провели проверку.Они спустили в городскую,они в свою очередь перенаправили в СК.Ск дало ответ что это юрисдикция прокуратуры так как она осуществляет надзор за полицией.И дальше тишина.Подал жалобу в суд по ст 125 УПК

15.06 подал отписали судье которая в отпуске и выйдет только 29.06.Подал в суд заявление с просьбой передать дело судья которая находится при исполнении своих обязанностей по сегодняшний день тишина новый судья не назначен

При бездействии полиции, обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в СУ СК РФ по территориальности.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Пищите Бастрыкину

Повышение давления и пульса у беременной женщины может квалифицироваться как причинение вреда здоровью (ст. 115 или 116 УК РФ). Если будет установлено, что действия нападавшего повлекли угрозу для беременности, это отягчающее обстоятельство.