Могут ли отключить услуги ЖКХ за долги?

Отключение услуг ЖКХ
Лучший ответ

Да, услуги ЖКХ могут быть отключены за долги, но только при соблюдении определенных правил. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, поставщики услуг вправе ограничить или приостановить подачу ресурсов (электроэнергии, газа, горячей воды) при наличии задолженности, превышающей два месячных размера платы, исчисленных исходя из норматива потребления. При этом отключение холодной воды и отопления не допускается даже при долгах.

Порядок отключения:

1. Потребителю направляется предупреждение (за 20 дней до ограничения).

2. Если долг не погашен, вводится ограничение (например, уменьшение лимита электроэнергии).

3. Если задолженность сохраняется еще через 10 дней, возможно полное отключение.

Важно: отключение должно быть соразмерным и не нарушать права других жильцов. Также нельзя отключать услуги, если это создает угрозу жизни или здоровью (например, отключение электроэнергии в многоквартирном доме в мороз).

Вы вправе обжаловать незаконное отключение в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд. При наличии уважительных причин (болезнь, потеря работы) можно обратиться за реструктуризацией долга.

Резюме: Отключение возможно, но с соблюдением процедуры. Холодная вода и отопление не отключаются. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Могут и должны - бесплатный сыр сами знаете где.

Да, услуги ЖКХ могут быть отключены за долги, но только при соблюдении определенных правил.