Достаточно ли паспорта и свидетельства о наследстве для регистрации прав на дачный участок?
Когда регистратор будет проверять ваши документы, он в первую очередь посмотрит, есть ли в реестре запись о праве наследодателя. А теперь посудите сами. Если сведений о праве наследодателя в реестре нет, достаточно ли вашего паспорта и свидетельства о праве на наследство?
Таким образом ответ на ваш вопрос, нет, не достаточно для регистрации прав на дачный участок только паспорта и свидетельства о наследстве. В вашем случае сначала необходимо решить вопрос о внесении сведений в ЕГРН о праве наследодателя на этот участок, а уж затем документ о праве на наследство будет основанием для перерегистрации недвижимости на Вас, согласно пункту 4 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Да, указанных документов достаточно. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, а ранее возникшее право наследодателя на основании свидетельства о собственности старого образца признается юридически действительным без дополнительной перерегистрации. Свидетельство о праве на наследство оформлено на Ваше имя как физического лица или на нескольких наследников?
Важное дополнение: статус границ участка
Вы упомянули, что участок внесен в ЕГРН. Однако для успешной регистрации критически важно, чтобы в ЕГРН были также внесены точные сведения о границах вашего участка.
С 1 марта 2025 года действует правило, согласно которому Росреестр приостановит или откажет в регистрации права, если границы участка не установлены в соответствии с требованиями закона .
Как проверить: Закажите выписку из ЕГРН на участок. Если в ней или на Публичной кадастровой карте указано, что границы не установлены, вам нужно будет провести межевание .
Когда межевание не нужно: Оно не требуется, если сведения о границах (координатах) вашего участка уже внесены в ЕГРН и соответствуют законодательству .
Таким образом, для успешной регистрации вам понадобится оригинал свидетельства о собственности наследодателя, а также убедиться, что границы участка установлены и отражены в ЕГРН.
Если у вас есть дополнительные вопросы, например, о процедуре межевания, обращайтесь.
По изложенному - достаточно, ранее выданные законные документы о собственности не требуется переоформлять.
только паспорт и свидетельство о наследстве – неполный пакет. Обязательно приложите свидетельство о собственности наследодателя и кадастровую выписку. Если участок уже стоит на кадастровом учете с границами, процесс упрощается
Доброй ночи!
В большинстве случаев для регистрации права наследника достаточно подать через МФЦ или Росреестр заявление, паспорт, свидетельство о праве на наследство и оплатить госпошлину. Свидетельство о праве на наследство является самостоятельным основанием для регистрации права собственности наследника по ст. 14 Закона № 218-ФЗ, а старое свидетельство наследодателя подтверждает его ранее возникшее право, которое признается юридически действительным по ст. 69 Закона № 218-ФЗ. То, что наследодатель сам не зарегистрировал право в ЕГРН, само по себе не должно мешать регистрации, если нотариус уже включил участок в наследственную массу и выдал свидетельство о праве на наследство. Поскольку участок уже отмежеван и внесен в ЕГРН, дополнительный межевой план обычно не нужен. Но старое свидетельство о собственности лучше взять с собой, потому что Росреестр может запросить его как документ, подтверждающий право наследодателя, если сведений о праве в ЕГРН нет. Итог: подавайте паспорт, свидетельство о праве на наследство, заявление и госпошлину; старое свидетельство наследодателя желательно приложить копией либо оригиналом для обозрения, чтобы снизить риск приостановки.
Правовые основания: ст. 14, 69 Федерального закона № 218-ФЗ, ст. 1162 ГК РФ