Порядок рассмотрения заявления о насильственных действиях в отношении приятеля

Мною было подано заявление о нанесении мне побоев на моего приятеля. Заявление подавалось не по месту жительства, через неделю я получила письмо о том, что заявление переслали по месту моего жительства. За это время с моим приятелем мы помирились. Сегодня я зашла в участок по месту моего жительства, чтобы забрать заявление и прекратить дело. Но мне ответили, что я могу только написать заявление не у них в участке, а мировым судьям и сказали адрес. Объясните пожалуйста, это правильно?

Лучший ответ

На день Вашего обращения заявление вместе с материалми проверки уже было передано на рассмотрение в мировой суд.

Согласно статьи 318 УПК РФ заявление по делам частного обвинения подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса. (ст. 319 УПК РФ)