Почему приостановлен срок лишения прав из-за службы в армии?

Здравствуйте, у меня такая ситуация в декабре 2024 года меня лишили водительских прав на полтора года, в декабре я сдал права в гаи и пошел отсчет лишение прав, в июле 2025 года ушел служить в армию по срочной службе. В декабре 2025 года смотрел на сайте гаи данные о своем лишении, статус был «идет отсчет лишение прав» Сегодня 20 июня 2026 года решил посмотреть данные на сайте гаи о своем лишении, сейчас стоит статус « Прерывание течения срока лишения специального права (статья 32.7 часть 2 КоАП РФ)» почему они могли приостановить течение срока лишение? Могли ли из за того что я служу в армии? В гаи звоню трубку не берут
Лучший ответ

статья 32.7 часть 2 КоАП РФ - В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

У васм там явная ошибка. Если вы сдали ВУ не может срок прерываться по данном основанию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Звонить не нужно, через сайт ГИБДД подайте обращение-авторизация в ЕПГУ.

"Прошу проверить данные по лишению прав, достоверные ли сведению о приостановке течения срока лишения. В\У сдано в декабре 2024 в ..(назавание) отдела ГИБДДВ настоящее время прохожу службу по призыву с ...(дата)."Придёт официальный ответ в течение 30 дней согласно ФЗ 59.

Служба в армии не приостанавливает срок лишения. Несдача прав - это единственное основание приостановление срока лишения.

Изменение статуса на «Прерывание течения срока» (ст. 32.7 ч. 2) может быть связано с тем, что, по мнению ГИБДД, вы уклонились от исполнения наказания. Однако, если вы добросовестно сдали права, прерывание вряд ли обосновано.

Срок лишения прерван из-за смены вашего статуса военнослужащего и информации от военкомата. С 2024 года в КоАП РФ действуют изменения, согласно которым срок лишения прав для участников СВО и военнослужащих может приостанавливаться, а удостоверение может быть возвращено досрочно на период службы.