Москва, 21.06.2026, 23:08

На каком этапе процесса просить суд взыскать почтовые расходы на отправку иска?

Вопрос №25002421 из г. Москва
опубликован 21.06.2026, 23:08
Здравствуйте, вопрос следующий: хотелось бы взыскать дополнительно с ответчиков почтовые расходы по отправке им исковое заявление с копиями документов. На какой стадии процесса просить суд взыскать почтовые расходы по отправке искового заявления с копиями документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Просить о взыскании почтовых расходов можно до окончания рассмотрения дела, например в письменном ходатайстве или в судебных прениях, а если решение уже вынесено, то отдельным заявлением о судебных расходах после вступления решения в законную силу. Такие расходы относятся к судебным издержкам, их нужно подтвердить квитанциями, чеками, описью вложения или отчетом об отслеживании, в гражданском процессе это следует из ст. 94, 98, 103.1 ГПК РФ.

21.06.2026, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сейчас уже просить- письменно, приложив доказательства.

21.06.2026, 23:10

Ах, Александр Владимирович, суды как то всё это игнорируют.

21.06.2026, 23:11

Не знаю, по закону взыскивают. Или Вы про беззаконие в российских судах?

21.06.2026, 23:23

Про беззаконие, или слабоумие, выиграл как то дело по КАСу у приставов, ни почтовые расходы, ни гос.пошлину, суд вообще в решении не указал что необходимо взыскать, хотя прошение было)))Мало того,суд указал ошибочно вместо внесудебного банкротство - судебное банкротство))

Истец сказал пофиг, решение вступило в законную силу)

21.06.2026, 23:28

В просительной части искового заявления добавьте пункт: Взыскать с ответчика (или ответчиков) в пользу истца судебные расходы на почтовые отправления в размере 000 руб.

21.06.2026, 23:11

Могу ли я в исковое заявление для суда сразу добавить данный пункт? Не будет ли нарушением, если ответчику исковое заявление отправлено без пункта о взыскании почтовых расходов на отправку искового заявления?

21.06.2026, 23:17

Можете, нет проблем.

21.06.2026, 23:21

Почтовые расходы на отправку искового заявления взыскиваются как судебные издержки. Заявление о взыскании судебных расходов подается до вынесения судом итогового решения по делу либо отдельно - в течение 3 месяцев после его вступления в силу. Исковое заявление подавалось в суд общей юрисдикции или арбитражный суд?

21.06.2026, 23:14

В суд общей юрисдикции - Мировой

21.06.2026, 23:19

На любой стадии процесса, до удаления суда в совещательную комнату

21.06.2026, 23:16

Да на любой стадии. Взыскать расходы сможете, если решение суда будет в Вашу пользу. Можете дополнить в иск требования о взыскании суд. расходов либо в течение 3 мес. по ходатайству с момента вступления судебного решения в силу.

21.06.2026, 23:28

Просить суд взыскать почтовые расходы можно с момента подачи иска до вступления решения в силу, но лучше сразу в иске или в ходе рассмотрения дела. После решения – в течение 3 месяцев.

21.06.2026, 23:37

Почтовые расходы на отправку искового заявления и копий документов ответчикам относятся к судебным издержкам (ст. 94 ГПК РФ). Вы можете требовать их взыскания

21.06.2026, 23:38