Можно ли исправить описку в документе для суда ручкой?
По общему правилу, исправления в документах, подаваемых в суд, допускаются, но должны быть надлежащим образом заверены. Согласно ст. 131 ГПК РФ и ст. 125 АПК РФ, исковые заявления и другие процессуальные документы должны подаваться в письменной форме. Если в документе обнаружена описка (опечатка, неточность), её можно исправить, сделав аккуратную зачеркивание ошибочного текста одной чертой, чтобы зачеркнутое оставалось читаемым, и рядом вписать правильный вариант. После этого исправление должно быть заверено подписью лица, подающего документ (истца, ответчика или представителя), с указанием даты внесения исправления. Если документ подается через представителя по доверенности, исправление заверяет представитель. На практике суды могут относиться к рукописным исправлениям по-разному: некоторые принимают, другие могут попросить переделать документ. Рекомендуется избегать множественных исправлений и по возможности перепечатать документ, особенно если исправление существенное. В случае сомнений лучше заранее уточнить в канцелярии суда или подготовить новый экземпляр. Если исправление касается существенных сведений (например, суммы иска, сторон), желательно подать заявление об исправлении описки в порядке ст. 200 ГПК РФ или ст. 179 АПК РФ уже в судебном процессе. В любом случае, рукописное исправление допустимо, но должно быть аккуратным и заверенным. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Конечно же можно и под исправленной записью поставить свою подпись
Можно просто исправить и все
Да, можно исправить ручкой. Зачеркните ошибку одной чертой, сверху напишите правильный вариант, рядом поставьте свою подпись и дату. Если ошибка существенная, лучше подать уточнённое заявление.
Можно и указать исправленному верить и заверить подписью
Можно исправить ручкой и написать исправлен ему верить и поставить подпись