Амнистия к дню независимости - МАРИНА
Уважаемая Марина, в соответствии с Конституцией РФ и с Уголовным кодексом РФ амнистия возможна вообще к любой дате и к любому дню, поскольку указанные законы наделяют Государстенную Думу полномочиями по принятию постановления об амнистии на основании её собственного усмотрения. Но это право, а не обязанность Госдумы.
В настоящее время в связи с серьёзной либерализацией уголовного законодательства и очень широкими полномочиями обвиняемых и осужденных защищать свои права и добиваться освобождения от наказания другими средствами, необходимость в регулярном принятии амнистии отпала. Об этом много говорят депутаты. Поэтому при наличии теоретической возможности принятия акта об амнистии, в практической деятельности Думы такое решение в ближайшее время даже не планируется. Так что надеяться нужно на другие варианты, но не на амнистию. С уважением