Нужно ли переоформлять ПТС после установки будки и тента на грузовой фургон?
Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, переоформлять ПТС нужно, но только если установка будки и тента считается переоборудованием (изменением конструкции). В вашем случае, скорее всего, это переоборудование требует регистрации в ГИБДД.
Ключевые моменты:
Параметр Требование
Когда нужно регистрировать Если тент установлен как часть переоборудования (например, превращение бортового в фургон ИЛИ установка будки + тента на шасси)
Когда не нужно Если тент — просто навесное оборудование, не меняющее раму/кузов, не увеличивающее габариты, не закрывающее номера/фары
Ваш случай В ПТС уже указан «грузовой фургон», но будка установлена физически, а тент натянут сверху — это изменение типа кузова (установка фургона + тента)
Процедура регистрации (если требуется):
Получить заключение предварительной технической экспертизы в аккредитованной лаборатории
Получить разрешение ГИБДД на переоборудование (через Госуслуги или в технадзоре)
Установить будку и тент (сохранить сертификаты/декларации на оборудование)
Пройти проверку безопасности — получить протокол испытаний в лаборатории
Пройти техосмотр — получить диагностическую карту
Второй визит в ГИБДД — получить свидетельство СКТС
Внести изменения в ПТС и СТС — получить новое свидетельство о регистрации
Штраф за незарегистрированное переоборудование:
500 руб. (ст. 12.5 КоАП, п. 3.1) — при остановке инспектор вправе проверить соответствие ( сумму штрафа уточняйте)
Рекомендация:
Поскольку у вас будка установлена физически (не просто тент на борты), а в ПТС указан «грузовой фургон», это скорее всего считается изменением типа кузова по Приложению №9 к ТР ТС 018/2011. Лучше уточнить в местном ГИБДД Волгограда — возможно, потребуется регистрация.
Согласно законодательству РФ (ст. 12.5 КоАП, Технический регламент Таможенного союза 018/2011), любые изменения конструкции транспортного средства, влияющие на его безопасность или тип, требуют регистрации в ГИБДД