Можно ли на арендованной земле под производство установить мобильную заправку соляркой?
Возможность размещения мобильной заправки соляркой на землях для производственных целей зависит от правил землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципалитета. Согласно классификатору, автозаправочные станции относятся к виду разрешенного использования (ВРИ) "Объекты дорожного сервиса" (код 4.9.1) . В некоторых ПЗЗ этот вид указан как основной для производственных зон , что допускает его размещение. Однако в других правилах в производственных зонах такой ВРИ может отсутствовать или быть только условно разрешенным . Для окончательного ответа необходимо изучить ПЗЗ вашего муниципального образования и получить разрешение от арендодателя.
Здравствуйте! заправка будет только для собственной техники или для продажи топлива третьим лицам? В договоре аренды прямо разрешено размещение объектов хранения и заправки ГСМ либо только «производственное использование»?
Земли производственного назначения (земли промышленности) подходят для размещения таких объектов. Но (согласно классификатору ВРИ) на вашем участке должен быть предусмотрен вид, разрешающий размещение заправочных станций.
.
Размещение мобильной (контейнерной) АЗС на землях производственного назначения законно, если участок имеет правильный вид разрешенного использования (ВРИ). Это возможно только при соблюдении строгих норм пожарной безопасности и экологических требований.
Здравствуйте! Можно, но не автоматически. Участок надо использовать по ВРИ и договору аренды, ст. 42 ЗК РФ. Для мобильной заправки важны согласие арендодателя, пожарные разрывы, хранение ГСМ, экология и назначение: для своих нужд или продажа топлива. Что указано в ЕГРН как ВРИ? Заправка нужна для своей техники или для клиентов? Ответы помогут дать точнее
Ознакомьтесь с условиями аренды: обычно арендодатель запрещает размещение опасных объектов без согласования. Вам потребуется письменное согласие арендодателя.