Обязан ли гражданин РФ сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться на границе?
опубликован вчера, 11:43
Нет, гражданин Российской Федерации не обязан сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться при пересечении государственной границы РФ. Такая обязанность законодательно не установлена.
Нет, как гражданин РФ, вы не обязаны фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев при пересечении границы РФ. Процедура сбора биометрических данных в пунктах пропуска предусмотрена только в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.
вы не обязаны фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев при пересечении границы РФ. Если сотрудники пограничной службы требуют это, вы можете сослаться на указанные законы.
Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и подзаконные акты устанавливают обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование только для иностранных граждан и лиц без гражданства (например, при въезде по электронной визе или при получении разрешения на временное проживание).
Спасибо Вам большое!
Дай Б-г здоровья Вам и Вашим близким