Москва, 23.06.2026, 11:43

Обязан ли гражданин РФ сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться на границе?

Вопрос №25003450 из г. Москва
опубликован 23.06.2026, 11:43
Здравствуйте Обязан ли я, гражданин РФ, фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев при пересечении границы РФ? Если ответ"НЕ ОБЯЗАН", попрошу ссылку на правовой документ или закон. Ответ прошу направить на электронную почту LVINEVICH@MAIL.RU Звонок принимается только по MAX
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, гражданин Российской Федерации не обязан сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться при пересечении государственной границы РФ. Такая обязанность законодательно не установлена.

23.06.2026, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Нет, как гражданин РФ, вы не обязаны фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев при пересечении границы РФ. Процедура сбора биометрических данных в пунктах пропуска предусмотрена только в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

23.06.2026, 11:45

вы не обязаны фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев при пересечении границы РФ. Если сотрудники пограничной службы требуют это, вы можете сослаться на указанные законы.

23.06.2026, 14:01

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и подзаконные акты устанавливают обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование только для иностранных граждан и лиц без гражданства (например, при въезде по электронной визе или при получении разрешения на временное проживание).

24.06.2026, 18:35

Спасибо Вам большое!

Дай Б-г здоровья Вам и Вашим близким

24.06.2026, 19:32

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и подзаконные акты устанавливают обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование только для иностранных граждан и лиц без гражданства (например, при въезде по электронной визе или при получении разрешения на временное проживание).

25.06.2026, 00:04