Сколько дней отпуска положено учителю после выхода из декрета и могут ли вызвать из отпуска?
Здравствуйте! Вам положено 56 календарных дней отпуска. Действия руководства школы по уменьшению отпуска и принудительному вызову вас на работу абсолютно неправомерны. Ниже приведен подробный разбор ваших прав с опорой на Трудовой кодекс РФ.
Сколько дней отпуска вам положено? Вам положены полные 56 календарных дней отпуска. Руководство школы совершает грубую ошибку, пытаясь рассчитать отпуск «пропорционально» отработанным после декрета 9 месяцам. Закон защищает сотрудников в вашей ситуации:
Право на полный отпуск: Согласно ст. 260 ТК РФ, женщина имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком.
Независимо от стажа: Это право предоставляется независимо от стажа работы в данном рабочем году у текущего работодателя. Даже если бы вы отработали всего 1 день после декрета, школа была обязана предоставить вам полный отпуск.
Продолжительность для учителей: Для педагогических работников общеобразовательных школ ст. 334 ТК РФ и Постановление Правительства РФ № 415 устанавливают ежегодный основной удлиненный отпуск продолжительностью именно 56 календарных дней. Цифра 46 дней вообще не имеет под собой законных оснований — в ТК РФ для учителей нет таких пропорциональных нормативов при предоставлении ежегодного отпуска.
Правомерно ли вызывать вас из отпуска? Нет, неправомерно. Руководство нарушает сразу два прямых запрета закона. Запрет на отзыв без согласия: В соответствии со ст. 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Вы имеете полное право ответить отказом. Пленум Верховного Суда РФ (Постановление № 2) отдельно подчеркивает: отказ работника выйти на работу до окончания отпуска не является нарушением трудовой дисциплины, и за него нельзя наказать или уволить.
Категорический запрет для беременных: Если вы уходили в декрет и у вас до сих пор длится период грудного вскармливания или вы снова беременны, помните: ст. 125 ТК РФ категорически запрещает отзывать из отпуска беременных женщин и сотрудников, занятых на работах с вредными условиями, даже если они сами на это согласны.
Что вам делать прямо сейчас? Письменно откажитесь от выхода: Если вам прислали официальное распоряжение или требуют подписать согласие на отзыв — напишите: «На основании ст. 125 ТК РФ своего согласия на отзыв из ежегодного основного удлиненного отпуска не даю».
Напомните про ст. 260 ТК РФ: Спокойно объясните руководству (или бухгалтерии), что после отпуска по уходу за ребенком ст. 260 ТК РФ гарантирует вам предоставление отпуска в полном объеме (56 дней), а не пропорционально отработанным месяцам.
Продолжайте отдыхать: Поскольку вы уже ушли в отпуск на основании официального приказа, работодатель не может аннулировать его в одностороннем порядке. Вы имеете полное право закончить свой 56-дневный отдых.
Здравствуйте! Если Вы работаете именно учителем в общеобразовательной школе, за полный рабочий год Вам положен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск 56 календарных дней по ст. 334 ТК РФ и Постановлению Правительства РФ от 03.04.2024 № 415. То, что после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вы отработали 9 месяцев, не означает автоматическое уменьшение продолжительности отпуска до 46 дней, потому что отпуск предоставляется за рабочий год, а не просто за учебный год или календарные месяцы.
При этом работодатель вправе проверить отпускной стаж. Период отпуска по уходу за ребенком в отпускной стаж не включается по ст. 121 ТК РФ, поэтому рабочий год после декрета мог сдвинуться. Если работодатель говорит, что положено 46 дней, он должен показать письменный расчет, за какой именно рабочий год предоставлен отпуск, сколько дней было использовано ранее и почему исключены 10 дней.
Если отпуск уже оформлен приказом и Вы ушли с 1 июня на 56 дней, просто сообщить через две недели, что «надо выйти», недостаточно. Это фактически отзыв из отпуска, а он допускается только с Вашего письменного согласия по ст. 125 ТК РФ. Если Вы не согласны, работодатель не вправе принудительно вызывать Вас на работу и ставить прогул только из-за отказа выйти из ежегодного отпуска.
Что лучше сделать: письменно попросите у работодателя копию приказа на отпуск, выписку из графика отпусков и расчет отпускного стажа с указанием рабочего года. В ответ на требование выйти можно написать, что Вы не согласны на отзыв из ежегодного оплачиваемого отпуска и просите все претензии к расчету оформить письменно. Если будет давление, угроза прогула или удержания отпускных, можно обращаться в Государственную инспекцию труда.
Здравствуйте!
Сколько дней положено?
Вам положено 56 календарных дней отпуска. Действия руководства школы по уменьшению отпуска и принудительному вызову вас на работу абсолютно неправомерны. Ниже приведен подробный разбор ваших прав с опорой на Трудовой кодекс РФ.
По закону за каждый полный рабочий год вам положено 28 календарных дней ежегодного отпуска. Но есть нюанс после декрета: в отпускной стаж включается отпуск по беременности и родам (БиР), а вот отпуск по уходу за ребёнком — нет.
Учителям в России предоставляется также удлиненный ежегодный отпуск — 56 календарных дней (ст. 334 ТК РФ,Постановление Правительства РФ от 03.04.2024 N 415 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" )
Позиция школы может быть основана на следующем: Вы вышли из декрета 9 сентября 2025 года и отработали 9 месяцев. За эти 9 месяцев вам накопилось: 28 дней / 12 месяцев × 9 месяцев = 21 день. Плюс к этому, скорее всего, у вас остались неиспользованные дни за период до декрета (за тот рабочий год, который частично «закрылся» до ухода в отпуск по уходу). Если сложить эти 21 день с остатком от прошлого года, как раз может выйти около 46 дней. А 56 дней — это, видимо, если бы вам посчитали полные 28 дней за текущий год плюс все 28 за прошлый, не учитывая, что часть уже была использована или рабочий год сдвинулся из-за декрета.
Поэтому советую запросить у кадровика или бухгалтера расчётный листок или письменное пояснение: из чего сложилась цифра 46 дней. Так вы наглядно увидите, какие периоды учли, а какие — нет.
Для точного расчета необходимо учесть:
- был ли у вас неиспользованный отпуск на момент выхода из декрета;
- включалось ли время отпуска по уходу за ребенком в стаж для отпуска (не включается);
- период работы с 09.09.2024 по 31.05.2025 — это 8 месяцев 22 дня, что при округлении может дать 9 месяцев.
Правомерно ли вызывать из отпуска?[/b]
Нет, в одностороннем порядке — неправомерно. По статье 125 ТК РФ отозвать работника из отпуска можно только с его письменного согласия. Работодатель не имеет права просто позвонить и потребовать выйти на работу.
При этом есть важное правило: даже если вы согласитесь на отзыв, по закону хотя бы одна часть отпуска должна остаться непрерывной и составлять не менее 14 календарных дней. То есть если вам предлагают прервать отпуск, в приказе должно быть чётко прописано, как будет использована оставшаяся часть (например, «14 дней подряд, а остальные 12 — в другое время»).
Если вас пытаются заставить выйти силой — это нарушение. Ваш отказ не является прогулом.
Что делать сейчас?
Запросите письменное обоснование расчёта 46 дней. Это главный документ для понимания ситуации.
Если вас пытаются вызвать из отпуска — ответьте, что не даёте согласия на досрочный выход. Сохраните все сообщения (письма, скриншоты чата), где руководство требует выйти: это будет доказательством, если дело дойдёт до жалобы в трудовую инспекцию.
Если в расчёте есть ошибка (например, какой-то отработанный месяц не учли) — на основании полученного расчёта можно обсудить с работодателем корректировку.
В сложной ситуации, когда работодатель настаивает на своём, имеет смысл проконсультироваться с юристом по трудовому праву — он поможет оценить все детали вашего трудового договора и графика.
Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Смотрите, Вам по закону положено 56 дней.
Для учителей, в зависимости от должности и специфики работы, именно такая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска закреплена законодательно, что прямо установлено Постановлением Правительства РФ.
Почему возникла путаница? Часто при расчёте после декрета кадровики ошибочно исключают из стажа период отпуска по уходу за ребёнком.
Но для права на сам отпуск,а не для расчёта среднего заработка, это не так: время декрета и отпуска по уходу, включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.
То есть после выхода из декрета Вы имеете право на полный удлинённый отпуск педагога 56 дней, если Ваша должность это предусматривает по нормативным актам.
Рекомендую запросить у работодателя письменный расчёт, на основании которого вывели 46 дней.
Скорее всего, там будет ошибка в учёте стажа. Если работодатель настаивает на своей версии, этот документ станет хорошей базой для обращения в трудовую инспекцию или суд.
Могут ли вызвать из отпуска?
Нет, принудительно вызвать нельзя. Согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из ежегодного оплачиваемого отпуска допускается только с его письменного согласия. У работодателя нет законных оснований (вроде «производственной необходимости») для одностороннего отзыва.
Если Вам говорят, что Вас «вызывают», это всего лишь просьба.
Вы вправе отказаться, и это не будет нарушением трудовой дисциплины.
Если Вас пытаются заставить (угрозы, давление, оформление документов без вашего согласия), подобные действия являются нарушением закона.
Важное правило: если Вы всё же соглашаетесь выйти досрочно, зафиксируйте это письменно (заявление). Неиспользованную часть отпуска по закону обязаны предоставить Вам позже в удобное время в текущем году или присоединить к отпуску за следующий год.
Порядок действий:
1. Попросите письменный расчёт отпускных, это поможет понять логику работодателя и при необходимости оспорить её.
2. Если Вас продолжают давить с отзывом, зафиксируйте факты (записи разговоров, скриншоты переписки) и обращайтесь с жалобой в инспекцию труда.
Удачи в решении Вашего вопроса!
Правовое обоснование: ст. 125, 334, 352, 392 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 03.04.2024 № 415 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»
Добрый день! Согласно статье 334 Трудового кодекса Российской Федерации и Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 года № 466 педагогическим работникам образовательных организаций предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
Нормы Трудового кодекса Российской Федерации не содержат положений о расчёте продолжительности ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени, поэтому работодатель обязан предоставить педагогический отпуск в полном объеме.
На основании части второй статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Отказ работника независимо от причин от выхода на работу до окончания отпуска не является нарушением трудовой дисциплины, что подтверждается пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2.
Здравствуйте для более точного ответа надо смотреть ваш трудовой договор, какая у вас должность.
Помимо должности там могли указать и отпуск, может быть и неправильно.
По закону вам положен отпуск именно 56 дней.
Только если вы например ранее не брали.
Для более точного ответа надо запросить у них справку об отпусках, если неправильный расчёт то ошибка будет видна.
Либо руководство неправомерно установило отпуск.
Если расчёты неверные, надо что б они делали правильные расчёты.
Либо это именно ошибка того, кто вам сообщил об этом.
Кроме того вызов из отпуска не правомерен.
Для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела, например сколько лет работаете, за какие периоды уже использовали отпуска, вся документация должна быть в отделе кадров. Можно запросить для ознакомления письменно в виде заявления.
Можете сообщить, что вы не согласны с расчётами и с отзывам из отпуска, при отказе вы можете обратиться в прокуратуру.
См
ст. 334 ТК РФ
Вы имеете право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, который для педагогических работников составляет от 42 до 56 дней в зависимости от вашей должности и условий работы. Это установлено в статье 334 Трудового кодекса Российской Федерации и подтверждается постановлением Правительства РФ, которое регулирует продолжительность отпуска для педагогов.
Ваша ситуация такова: вы отработали 9 месяцев после выхода из декрета и ушли в отпуск. Согласно статье 260 ТК РФ, вы имеете право на ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, и он может быть предоставлен в полном объеме авансом. Это означает, что вам должны были предоставить 56 дней отпуска, если это предусмотрено для вашей должности.
Что касается вызова из отпуска, работодатель имеет право отозвать вас из отпуска только с вашего согласия. Это указано в статье 125 ТК РФ. Если вас вызвали без вашего согласия, это является нарушением ваших прав. Вы можете отказаться от отзыва и продолжить свой отпуск
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, учителям в России предоставляется удлиненный ежегодный отпуск — 56 календарных дней (ст. 334 ТК РФ, Постановление Правительства РФ № 724). За каждый полностью отработанный месяц полагается: 56 / 12 = 4,6667 дня.
Согласно ст. 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке прервать ваш отпуск, даже если обнаружилась ошибка в начислении. Исключение — случаи производственной необходимости, но они должны быть документально подтверждены.
Вы вышли из декретного отпуска 09.09.2024 (предполагаю год) и отработали учителем 9 месяцев до 01.06.2025, после чего ушли в ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней. Через 2 недели руководство сообщило, что отпуск начислен неверно и вместо 56 дней вам положено только
Таким образом, с юридической точки зрения, если руководство настаивает на выходе на работу без вашего согласия, это является нарушением трудового законодательства. Вы вправе отказаться и продолжать использовать оставшиеся дни отпуска.
Рад был помочь !
Вы отработали 9 полных месяцев (с сентября по май включительно). Следовательно, количество дней отпуска: 4,6667 × 9 = 42 дня. Однако руководство говорит о 46 днях. Возможно, в расчет включены неиспользованные дни отпуска за предыдущие периоды (до декрета) или иные основания. Если таких накоплений нет, то верный расчет — 42 дня. В любом случае, 56 дней — это заведомо завышенная цифра, а 46 дней может быть промежуточным вариантом.
Для точного расчета необходимо учесть: - был ли у вас неиспользованный отпуск на момент выхода из декрета; - включалось ли время отпуска по уходу за ребенком в стаж для отпуска (не включается); - период работы с 09.09.2024 по 31.05.2025 — это 8 месяцев 22 дня, что при округлении может дать 9 месяцев.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
По закону (ст. 334 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 03.04.2024 № 415 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»), педагогическим работникам школ предоставляется удлиненный оплачиваемый отпуск 56 56 календарных дней за рабочий год.
Действительно, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком (декрет) не входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). Ваш новый рабочий год, за который копится отпуск, начался 09.09 (в день выхода на работу). К 1 июня Вы отработали почти 9 месяцев.
Если считать математически строго заработанные дни это примерно 42 дня. Откуда руководство взяло цифру 46, не совсем понятно, возможно, у Вас оставались неиспользованные дни до ухода в декрет.
Но главное не это, а следующее правило. Трудовое законодательство не запрещает, а в школах это является стандартной практикой, предоставлять отпуск авансом (в полном объеме - 56 дней), даже если рабочий год отработан не до конца.
Поскольку руководство уже подписало приказ о предоставлении Вам отпуска на 56 дней, Выдали Вам отпускные и отпустили отдыхать, они реализовали свое право выдать Вам отпуск авансом. Юридически это означает, что Вы получили свои законные 56 дней. Ошибка кадровика при первоначальном расчете (если они не планировали давать авансом) - это проблема работодателя, а не Ваша.
Вызывать из отпуска неправомерно.
Согласно статье 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке заставить Вас прервать отпуск, отменить или изменить уже подписанный приказ на 56 дней задним числом, угрожать увольнением или дисциплинарным взысканием за отказ выйти на работу.
Более того, если Вам уже выплатили отпускные за 56 дней, работодатель не имеет права самостоятельно удержать из Вашей будущей зарплаты излишне выплаченные отпускные за эти 10 дней разницы (ст. 137 ТК РФ строго ограничивает случаи удержаний, и счетная ошибка кадровика туда не входит).
В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в инспекцию труда и прокуратуру. Удачи! Буду рад, если смог помочь.