Когда мне выйти на страховую пенсию с учётом северного стажа и службы в МВД?
опубликован сегодня, 21:01
В 65 лет, у вас возникнет право на страховую пенсию по старости, если доработаете страховой стаж до 15 лет и ИПК до 30 баллов, вторая пенсия будет без фиксированной выплаты
Для досрочного назначения страховой пенсии, что по п. 2 ч. 1 ст. 30, что по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ №400 от 2013 года, помимо льготного стажа необходимо иметь страховой стаж 25 лет, а у вас всего 12 лет.
Выслугу лет в МВД вам не засситают в страховой стаж, поскольку одни и те же периоды не подлежат учету и в выслугу и в стаж
Кроме того, выслуга в МВД не подлежит учету в страховой стаж и при отказе от пенсии МВД, ввиду наличия права на пенсию по выслуге лет, о чем указано в ФЗ №126 от 2011 года (в зависимости от даты увольнения со службы)
С учётом северного стажа по п. 2 ч. 1 ст. 30 и п. 6 ч. 1 ст. 32 Вы уже имеете право на досрочную страховую пенсию, поскольку совокупность условий - возраст, стаж и пенсия МВД - соблюдена. Вы уже обращались в территориальный орган СФР с заявлением о назначении страховой пенсии?
С вашими данными ситуация такая: право на страховую пенсию по старости (ту, что «гражданская») появится в 60 лет. То есть в вашем случае — в 2029 году.
Каравайцева, каким образом может вознинуть право на досрочное назначение страховой пенсии в 60 лет, по п. 2 ч.1 ст.30 или по п. 6 ч 1 ст. 32, при отсутствии страхового стажа 25 лет? Может вы ему к страховому стажу добавите выслугу в МВД?
Вы либо не в теме пенсионного законодательства, либо умышленно вводите в заблуждение и вероятно не бескорыстно
Досрочную страховую пенсию по старости с учетом северного стажа вы сможете оформить в 60 лет — в 2029 году. Для этого требуется, чтобы к моменту достижения 60 лет ваш суммарный страховой стаж составлял не менее 25 лет