Правомерно ли требование пациента передать ему препарат для проверки?
Здравствуйте.
Требование пациента проверить препарат правомерно — оно основано на его законном праве на информацию о лечении (ст. 22 ФЗ № 323‑ФЗ) и служит дополнительной мерой безопасности; разумно удовлетворить запрос в формате совместной проверки с пояснениями.
С уважением.
Ольга, да, требования пациента абсолютно правомерны. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья, применяемых методах лечения, лекарственных препаратах (включая их названия, сроки годности, побочные эффекты и т.д.). Однако это право не обязательно реализуется через передачу препарата в руки.