Какие права у пассажиров при задержке рейса и удержании на борту?
Правовая оценка действий экипажа и авиакомпании
1. Грубое нарушение Федеральных авиационных правил (ФАП-82):
Согласно обновленным правилам Минтранса РФ (ФАП № 82), при незапланированной посадке на запасном аэродроме время ожидания рассчитывается с момента прибытия самолета. Авиакомпания была обязана [ФАП № 82]:
• В течение 1 часа — обеспечить всех питьевой водой [ФАП № 82].
• Через 2 часа — предоставить возможность сделать 2 звонка или отправить 2 email [ФАП № 82].
• Через 4 часа — выдать горячее питание (и далее каждые 6 часов днем / 8 часов ночью) [ФАП № 82].
• При задержке более 6 часов в ночное время или 8 часов в дневное — разместить пассажиров в гостинице и организовать трансфер [ФАП № 82]. По новым регламентам расселение должно начаться не позднее 2 часов после наступления этого порога.
2. Нарушение санитарных норм и угроза жизни/здоровью:
Длительное нахождение людей в замкнутом пространстве без вентиляции (в духоте) нарушает санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации воздушных судов. Если кому-то из пассажиров стало плохо, это может квалифицироваться по ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
3. Квалификация «удержания» (Статья 127 УК РФ):
Ограничение свободы перемещения в самолете на 6 часов юридически находится в «серой» зоне. С одной стороны, командир воздушного судна (КВС) отвечает за безопасность и имеет право не выпускать пассажиров, если аэропорт Сыктывкара не выдал разрешение на высадку (например, из-за отсутствия трапа, таможенных постов для данного типа рейса или свободной стерильной зоны).
С другой стороны, если удержание происходило по халатности служб или ради экономии авиакомпании на сборах аэропорта, СК РФ может возбудить дело по ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы) или ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).
Пассажиры имеют право требовать:Компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей») за физические и нравственные страдания (духота, жажда, голод, стресс).Штраф за просрочку доставки пассажира в пункт назначения (ст. 120 Воздушного кодекса РФ) — 100 рублей за каждый час задержки, но не более 50% стоимости билета (если задержка не вызвана исключительно погодными условиями или безопасностью).Возмещение убытков (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») — если из-за многочасового плена у вас «сгорели» билеты на поезд, бронь отеля, сорвалось платное мероприятие или пришлось покупать лекарства.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте!
Если вас не выпускали из самолёта более 6 часов после посадки, это можно считать задержкой рейса. В такой ситуации вы имеете право на следующие компенсации и услуги:
Прохладительные напитки — должны быть предоставлены в течение первого часа после задержки более 2 часов.
Горячее питание — при задержке более 4 часов, питание должно предоставляться каждые 6 часов днём и каждые 8 часов ночью.
Компенсация морального вреда и возмещение убытков — вы можете потребовать компенсацию за любые убытки, понесённые из-за задержки (например, если вы пропустили важную встречу, поезд и т.д.).
Штраф — 100 рублей за каждый час задержки, но не более 50% от стоимости билета, если задержка произошла по вине авиакомпании.
Вы имеете право на компенсацию по Закону о защите прав потребителей. Обращайтесь в авиакомпанию с письменной претензией.
Здравствуйте.
Действия авиакомпании могут считаться нарушением прав пассажиров: при задержке рейса она обязана бесплатно предоставлять воду, питание, связь и при длительной задержке — размещение в гостинице, а также своевременно информировать о причинах и сроках; само нахождение в самолёте не квалифицируется как незаконное удержание, но отсутствие базовых услуг и разъяснений — основание для претензии к перевозчику, жалоб в Роспотребнадзор и Росавиацию либо иска в суд; при этом перевозчик вправе ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы или требования безопасности.
С уважением.