Имею ли я право на льготный проезд в городском транспорте Ярославля как пенсионер по вредному стажу?

Добрый день! Я пенсионерка в 51 год по вредному стажу. Имею ли я право на льготный проезд в городском транспорте в городе Ярославль?
Лучший ответ

Добрый день.

Да, вы имеете право на льготный проезд в городском транспорте Ярославля.

Досрочный выход на пенсию по вредному стажу не лишает вас статуса пенсионера и не отменяет социальные гарантии.

Региональное законодательство приравнивает вас к обычным пенсионерам по старости.

По актуальным правилам 2026 года все пенсионеры с регистрацией в Ярославской области имеют право на бесплатный проезд или денежную компенсацию.

Одновременно получать и бесплатный проездной, и деньги нельзя, нужно выбрать один наиболее выгодный для вас вариант.

Для оформления льготы обратитесь в органы соцзащиты или МФЦ с паспортом и пенсионным удостоверением.

НПА: ФЗ-400, Закон Ярославской области № 61-з, постановления Правительства Ярославской области о мерах соцподдержки.

Спасибо большое!

Извините, но такого закона в нашей области не существует!

В Ярославле и Ярославской области для пенсионеров действует постоянная льгота в размере 50% от стоимости проезда. Она распространяется на: Городской электрический транспорт (трамваи, троллейбусы) и автобусы, работающие по регулируемым тарифам (автобусы с нумерацией без буквы «к»).Пригородные автобусные маршруты в пределах области. Для того чтобы оплачивать проезд со скидкой 50%, вам необходимо оформить персональную Транспортную карту жителя Ярославской области (с фотографией)

Согласно Федеральному закону "О государственной социальной помощи" и Федеральному закону "О трудовых пенсиях в РФ", льготы для пенсионеров, включая транспортные, регулируются на региональном уровне. В Ярославской области действует Закон Ярославской области от 27.12.2011 № 54-з "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Ярославской области".