LSN Messenger
Бугуруслан, 24.06.2026, 16:05

Нужно ли менять свидетельства о рождении детей при смене фамилии на фамилию мужа?

Вопрос №25004502 из г. Оренбург
опубликован 24.06.2026, 16:05
Добрый вечер подскажите хочу поменять фамилию (взять мужа) надо ли менять свид о рождении детей если у детей останется прошлая фамилия и куда сначала идти в загс или в паспортный
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если вы после заключения брака решили взять фамилию мужа, менять свидетельства о рождении детей не требуется. Документы детей остаются действительными, даже если у вас и детей будут разные фамилии.

Сначала необходимо обратиться в орган ЗАГС для государственной регистрации перемены имени (фамилии), а затем заменить паспорт и другие документы на новую фамилию.

При необходимости родство с детьми подтверждается вашим новым паспортом, свидетельством о заключении брака и свидетельствами о рождении детей.

Правовые основания:

ст. 58, ст. 63 Федерального закона № 143-ФЗ

ст. 19 Гражданского кодекса РФ

24.06.2026, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Свидетельства о рождении детей менять не нужно. Менять документы детям требуется только в том случае, если меняется их собственная фамилия. Так как у детей останется прежняя фамилия, их свидетельства остаются полностью действительными.

24.06.2026, 16:06

Моя мама сменила фамилию и ей сменили наши с братом Свидетельства о рождении. Это- конкретный пример из жизни. Сотрудники ЗАГСа об этом заранее оповещают при подаче заявлений на перемену фамилии.Госпошлины также все платятся.

24.06.2026, 16:10

Да мне тоже сказали детям менять надо будет и платить господину в районе 10000

24.06.2026, 16:10

При изменении Вами фамилии будут обязательно вноситься изменения в записи о рождении детей -см. п.1 и п.2 ст.63 ФЗ Об актах гражданского состояния, при этом п.5 той же статьи предусматривает при таких изменениях в записи о рождении выдачу новых свидетельств о рождении детей, не достигших 18 лет.

24.06.2026, 16:11

А если сын как раз получает паспорт ему тоже надо все равно менять свид о рождении

24.06.2026, 16:16

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

2.

....В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

www.consultant.ru

24.06.2026, 16:47

Обратитесь в орган ЗАГС для регистрации брака и смены фамилии. После регистрации брака вам выдадут свидетельство о браке с новой фамилией.

2. Затем необходимо заменить паспорт (через паспортный стол или МФЦ) и другие личные документы (водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН, полис ОМС и т.д.).

24.06.2026, 16:44

Свидетельства о рождении детей менять не нужно - фамилия детей остается прежней. Первым шагом обратитесь в ЗАГС для смены фамилии и получения нового свидетельства, затем меняйте паспорт. Дети зарегистрированы по Вашему прежнему месту жительства или по месту жительства супруга?

24.06.2026, 17:17

По моему

24.06.2026, 19:50

Порядок действий для смены фамилии на фамилию мужа: сначала ЗАГС, потом паспортный стол.

1. Обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства или регистрации рождения с заявлением о перемене фамилии (ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ). Вам выдадут свидетельство о перемене имени.

2. Получив это свидетельство, в течение 30 дней подайте заявление на замену паспорта в подразделение по вопросам миграции МВД (п. 12, 15 Положения о паспорте, утв. ПП РФ № 828).

Менять свидетельство о рождении детей не нужно, если дети оставляют свою прежнюю фамилию. Смена фамилии одного из родителей не влечет автоматической смены фамилии ребенка (ст. 32 СК РФ). Для замены свидетельства о рождении ребенка необходимо отдельное заявление родителей или самого ребенка (после 14 лет) и уплата госпошлины, но это не является обязательным в вашей ситуации.

24.06.2026, 20:03

Спасибо

24.06.2026, 20:48

Обратитесь в орган ЗАГС для регистрации брака и смены фамилии. После регистрации брака вам выдадут свидетельство о браке с новой фамилией.

25.06.2026, 00:01