Нужно ли менять свидетельства о рождении детей при смене фамилии на фамилию мужа?
опубликован сегодня, 16:05
Добрый вечер! Если вы после заключения брака решили взять фамилию мужа, менять свидетельства о рождении детей не требуется. Документы детей остаются действительными, даже если у вас и детей будут разные фамилии.
Сначала необходимо обратиться в орган ЗАГС для государственной регистрации перемены имени (фамилии), а затем заменить паспорт и другие документы на новую фамилию.
При необходимости родство с детьми подтверждается вашим новым паспортом, свидетельством о заключении брака и свидетельствами о рождении детей.
Правовые основания:
ст. 58, ст. 63 Федерального закона № 143-ФЗ
ст. 19 Гражданского кодекса РФ
Здравствуйте! Свидетельства о рождении детей менять не нужно. Менять документы детям требуется только в том случае, если меняется их собственная фамилия. Так как у детей останется прежняя фамилия, их свидетельства остаются полностью действительными.
Моя мама сменила фамилию и ей сменили наши с братом Свидетельства о рождении. Это- конкретный пример из жизни. Сотрудники ЗАГСа об этом заранее оповещают при подаче заявлений на перемену фамилии.Госпошлины также все платятся.
Да мне тоже сказали детям менять надо будет и платить господину в районе 10000
При изменении Вами фамилии будут обязательно вноситься изменения в записи о рождении детей -см. п.1 и п.2 ст.63 ФЗ Об актах гражданского состояния, при этом п.5 той же статьи предусматривает при таких изменениях в записи о рождении выдачу новых свидетельств о рождении детей, не достигших 18 лет.
А если сын как раз получает паспорт ему тоже надо все равно менять свид о рождении
Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени
2.
....В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
Обратитесь в орган ЗАГС для регистрации брака и смены фамилии. После регистрации брака вам выдадут свидетельство о браке с новой фамилией.
2. Затем необходимо заменить паспорт (через паспортный стол или МФЦ) и другие личные документы (водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН, полис ОМС и т.д.).
Свидетельства о рождении детей менять не нужно - фамилия детей остается прежней. Первым шагом обратитесь в ЗАГС для смены фамилии и получения нового свидетельства, затем меняйте паспорт. Дети зарегистрированы по Вашему прежнему месту жительства или по месту жительства супруга?
По моему
Порядок действий для смены фамилии на фамилию мужа: сначала ЗАГС, потом паспортный стол.
1. Обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства или регистрации рождения с заявлением о перемене фамилии (ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ). Вам выдадут свидетельство о перемене имени.
2. Получив это свидетельство, в течение 30 дней подайте заявление на замену паспорта в подразделение по вопросам миграции МВД (п. 12, 15 Положения о паспорте, утв. ПП РФ № 828).
Менять свидетельство о рождении детей не нужно, если дети оставляют свою прежнюю фамилию. Смена фамилии одного из родителей не влечет автоматической смены фамилии ребенка (ст. 32 СК РФ). Для замены свидетельства о рождении ребенка необходимо отдельное заявление родителей или самого ребенка (после 14 лет) и уплата госпошлины, но это не является обязательным в вашей ситуации.
Спасибо