Должна ли я платить кредиты мужа после его смерти при наличии страховки?
опубликован сегодня, 17:31
Нет не должны ничего платить заблокируйте да же не общайтесь ,будет иск будете возражать это проблема банка что они вовремя не обратились за страховые выплаты
Во-первых, должна была быть страховка.
Во-вторых, надо разбираться с документами.
С уважением.
Страховая выплата покрывает только остаток долга на дату страхового случая. Начисленные проценты и штрафы за период оформления страховки - спорные требования. Учитывая Ваше банкротство 2020 года, наследственная масса требует отдельного правового анализа. Вступали ли Вы в наследство после смерти супруга?
В наследство не вступала
Нет не вступала
Не оплачивайте. Если банк обратиться в суд, заявите о применении срока исковой давности.
В случае родачи иска примените Сид.
Наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости полученного имущества. Общий срок исковой давности по кредитам составляет 3 года.
По общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства (ст. 1175 ГК РФ). При этом долги наследуются в полном объеме, но наследник не обязан платить больше, чем получил в наследство.
Добрый вечер!
Если Вы приняли наследуемое моё имущество, то и долги супруга к Вам перешли в силу ст. 1175 ГК РФ ☝️
Страховка должна была все покрыть ☝️
Добрый вечер! Если вы не принимали наследство после смерти мужа, то по его кредитам отвечать не обязаны. Если же наследство было принято (в том числе фактически), то наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.
Наличие страховки само по себе не означает автоматическое погашение всей задолженности. Необходимо изучить условия программы страхования и документы о произведенной страховой выплате. Если страховой случай был признан и страховая компания должна была погасить кредит, требования банка могут быть необоснованными.
Ваше личное банкротство не освобождает автоматически от обязательств, которые могли возникнуть у вас как у наследника после смерти супруга.
Рекомендуется запросить у банка письменный расчет задолженности и основания ее возникновения после страховой выплаты.
Правовые основания:
ст. 1112, ст. 1152, ст. 1175, ст. 934, ст. 309 ГК РФ