Как обжаловать решение ВВК о годности к военной службе при гипертонии 2 степени?
опубликован сегодня, 04:04
Здравствуйте!
Смотрите, признать Вас годным с категорией «Б» при таком диагнозе можно, но только в том случае, если комиссия не увидела объективных признаков поражения органов.
Для оценки диагноза используется Расписание болезней (приложение к Положению), категория годности по гипертонической болезни определяется по ст. 43 Расписания болезней.
1) п. «б» предусматривает категорию «В» (ограниченно годен) при гипертонической болезни II стадии с артериальной гипертензией II степени и умеренным нарушением функции «органов-мишеней»;
2) п. «в» категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) применяется, если нарушение функции органов-мишеней незначительное или отсутствует.
Т.е. факт давления 160 мм рт. ст. не гарантирует категорию «В».
Комиссия должна оценить, есть ли объективные данные (по ЭКГ, ЭхоКГ, анализам, осмотру офтальмолога), что от высокого давления пострадали сердце, сосуды, почки, сетчатка.
Если таких данных в документах нет или комиссия их проигнорировала, это является основанием для спора и обжалования.
Пример жалобы:
Председателю (название вышестоящей ВВК, например, Региональной ВВК по (Ваш регион) от (ФИО полностью), (адрес, телефон)
ЖАЛОБА на заключение военно-врачебной комиссии (название комиссии, дата)
Я, (ФИО), (дата) проходил медицинское освидетельствование в (название ВВК). По его итогам мне установлено заключение: «Гипертоническая болезнь 2 ст., АГ 2 ст., риск ССО 2. Сопутствующий диагноз: аллергический ринит. Жалобы: головные боли, повышение давления до 160 мм рт. ст.». Присвоена категория годности «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями.
С данным заключением не согласен. Считаю его необоснованным по следующим основаниям:
1. При наличии гипертонической болезни II стадии с давлением 160 мм рт. ст. и риском ССО 2 в медицинской документации должны быть отражены объективные признаки поражения «органов-мишеней» (гипертрофия левого желудочка по ЭКГ/ЭхоКГ, изменения сосудов сетчатки по осмотру офтальмолога, признаки поражения почек по анализам). Однако (укажите, каких именно исследований не было или как комиссия оценила имеющиеся данные, например: «комиссия не учла результаты ЭКГ, показавшей гипертрофию левого желудочка», или: «офтальмолог не проводил осмотр глазного дна»). Что свидетельствует о неполноте проведённого обследования.
2. Можете добавить другой довод: нарушение процедуры, например, Вас не направили к узкому специалисту, хотя жалобы были явными.
На основании изложенного, руководствуясь п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), прошу:
Отменить заключение ВВК от (дата).
Направить меня на дополнительное медицинское обследование (с указанием конкретных исследований: ЭКГ, ЭхоКГ, анализ мочи, осмотр офтальмолога) для объективной оценки степени поражения органов-мишеней.
По результатам дообследования пересмотреть вопрос о категории годности с учётом пункта «б» статьи 43 Расписания болезней.
Приложения:
Копия заключения ВВК от (дата).
Копии медицинских документов (выписки, результаты анализов, ЭКГ и т.д.).
Доверенность представителя (если жалобу подаёт представитель).
Дата: [дата] Подпись: _________________ /(ФИО)/
конец жалобы.
Куда обращаться
Сперва с жалобой в вышестоящую ВВК (например, региональную или главную ВВК Минобороны, если первичная была на уровне военкомата).
Если после рассмотрения жалобы и, возможно, контрольного обследования решение оставят в силе, тогда необходимо выходить с административным заявлением в суд.
Порядок действий:
1. Получите копию заключения ВВК. По закону председатель комиссии обязан выдать её по вашему требованию. От даты получения отсчитывается срок для обжалования, обычно это 3 мес.
2. Проанализируйте документы. Внимательно изучите заключение и все приложенные медицинские бумаги. Ищите пробелы: какие исследования не проводились, какие жалобы не нашли отражения, как комиссия аргументировала вывод об отсутствии поражения органов-мишеней.
3. Соберите дополнительные доказательства. Если каких-то исследований не было — пройдите их в гражданском медучреждении и приложите заключения к жалобе.
4. Составьте и подайте жалобу в вышестоящую ВВК. Можете подать лично (попросите отметку о принятии), через представителя (по доверенности) или направить заказным письмом с описью вложения.
5. Дождитесь рассмотрения. Вышестоящая ВВК изучает материалы, при необходимости вызывает Вас на контрольное обследование. Ответ в течение 30 дней с момента получения (регистрации) жалобы.
6. Если решение не изменили, обращайтесь в суд с административным исковым заявлением.
При этом в суде обязательно ходатайствовать о назначении судебной военно-врачебной экспертизы, независимый эксперт даст оценку, насколько полно было обследование и верна ли категория; а также об применении обеспечительных мер.
Правовое обоснование: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (утверждает Положение о военно-врачебной экспертизе), ст. 5.1, 28, 35.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 85,
Решение принимает военно-врачебная комиссия, и она опирается на статью 43 Расписания болезней (оно утверждено Постановлением Правительства РФ № 565). Ключевой момент: для освобождения недостаточно просто зафиксировать повышенное давление. Важно, чтобы была подтверждена II стадия гипертонической болезни и при этом имелись умеренные нарушения в работе «органов-мишеней» — то есть объективные изменения в сердце, сосудах, почках или на глазном дне. Именно сочетание стадии, степени повышения давления и поражения органов даёт основание для категории «В» (ограниченно годен).
Если считаете что ваши права нарушены, и вы не согласны с решением ВВК, необходимо подать жалобу в вышестоящий орган в Центральную военно-врачебную комиссию (ЦВВК) Минобороны России .Жалобу можно подать в течении года с момента освидетельствования. Рассматриваться она должна в течении 5 рабочих дней. Если ваша ситуация не разрешится должным образом, советую обратиться в суд в порядке КАС РФ. Для действующих военнослужащих административный иск подается в горнизонный суд, а для призывников в районный суд. Административный иск в суд подается в течении 3 месяцев с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав. Для суда необходимо сделать независимую ВВК, в учреждении с лицензией, не относящуюся к Минобороны РФ.
Составление жалоб, за отдельную плату.
Подтверждена II стадия гипертонической болезни и имеются умеренные нарушения в работе «органов-мишеней» при прохождении ВВК в районном военкомате, но в РСП при итоговом ВВК не приняли заключение районного ВВК и категория годности проставлена выше.
Обжалуйте в ЦВВК Минобороны РФ. Далее иск в суд.
При подтвержденной гипертонической болезни II стадии и умеренном нарушении функций органов-мишеней решение о категории выше «В» нужно обжаловать, поскольку по пункту «б» статьи 43 Расписания болезней к Постановлению Правительства РФ № 565 для призывников по I графе предусмотрена категория «В». Жалобу подавайте в призывную комиссию субъекта РФ по статьям 35.1 и 35.2 Федерального закона № 53-ФЗ, а при угрозе отправки одновременно обращайтесь в районный суд с административным иском и заявлением о приостановлении решения о призыве
Здравствуйте! При подтвержденной гипертонической болезни 2 стадии решение о категории «Б» можно обжаловать, поскольку по статье 43 Расписания болезней к Постановлению Правительства РФ № 565 такая болезнь у призывника может соответствовать категории «В», но вывод зависит от СМАД, стационарного обследования и медицинских документов. Жалобу подавайте в призывную комиссию субъекта РФ, а при угрозе отправки также в районный суд с ходатайством о приостановлении решения о призыве.
В вашей ситуации есть основания для обжалования решения о категории годности, если в медицинских документах действительно подтверждены гипертоническая болезнь II стадии, артериальная гипертензия II степени и умеренное нарушение функций органов-мишеней. По пункту «б» статьи 43 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565, такое состояние для призывника по I графе соответствует категории годности «В», то есть ограниченно годен к военной службе. Категория «Б» в такой ситуации может быть оспорена, если комиссия не дала надлежащую оценку заключению районной ВВК, результатам СМАД, стационарному обследованию и данным о поражении органов-мишеней.
Обжаловать нужно не только саму категорию, а решение призывной комиссии о признании годным к военной службе и призыве. Жалоба подается в призывную комиссию субъекта РФ. Если речь идет о Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, это призывная комиссия соответствующего города. Жалобу может подать призывник или представитель по нотариальной доверенности, если в доверенности есть полномочия на представление интересов в военкоматах, призывных комиссиях, государственных органах, подачу жалоб, заявлений и получение документов.
Сначала нужно получить копию или выписку из решения призывной комиссии, итоговое заключение о категории годности, копии медицинских документов из личного дела и документы, на основании которых РСП поставил более высокую категорию. Отдельно желательно подать заявление о приобщении всех медицинских документов к личному делу, чтобы потом военкомат не ссылался на то, что документы якобы не представлены.
Далее подается жалоба в призывную комиссию субъекта РФ. В жалобе нужно просить отменить решение нижестоящей призывной комиссии, провести контрольное медицинское освидетельствование, учесть заключение районной ВВК и медицинские документы, а также применить статью 43 Расписания болезней. Основной довод: итоговое решение не соответствует установленному диагнозу и данным о нарушении функций органов-мишеней.
Если есть повестка на отправку или реальная угроза отправки к месту службы, параллельно нужно обращаться в районный суд с административным иском об оспаривании решения призывной комиссии. В суде дополнительно подается заявление о мерах предварительной защиты, чтобы приостановить действие решения о призыве и запретить отправку до рассмотрения дела. Судебное обжалование особенно важно, если призывная комиссия субъекта РФ оставит жалобу без удовлетворения.
Военную прокуратуру можно подключить дополнительно, но она не заменяет жалобу в призывную комиссию субъекта РФ и обращение в суд. В прокуратуру имеет смысл жаловаться, если отказываются принимать документы, не выдают копию решения, игнорируют доверенность, не приобщают медицинские документы или пытаются отправить призывника при наличии поданной жалобы и судебного спора.
К жалобе нужно приложить копию паспорта призывника, копию доверенности представителя, выписку из решения призывной комиссии, заключение районной ВВК, заключение РСП или итоговой комиссии, результаты СМАД, выписку из стационара, заключения кардиолога, терапевта, невролога или офтальмолога при наличии, ЭКГ, ЭхоКГ, обследования глазного дна, почек, сосудов и иные документы, подтверждающие поражение органов-мишеней и постоянную терапию.
Здравствуйте!
При гипертонии 2-й степени итоговая категория зависит от деталей (стадия, наличие поражения «органов-мишеней», риск), поэтому важно чётко зафиксировать, с чем именно вы не согласны.
Проанализируйте решение. Чётко сформулируйте, в чём именно ошибка комиссии. Это могут быть:
несогласие с диагнозом или категорией годности;
отсутствие полноценного обследования (например, не провели нужные анализы, суточное мониторирование давления);
нарушение процедуры (не учли ваши медицинские документы, нарушили сроки освидетельствования);
игнорирование заключений ваших лечащих врачей.
Подготовьте все медицинские документы, которые подтверждают тяжесть состояния: выписки из карты, результаты обследований, заключения кардиолога, данные о приёме лекарств, результаты суточного мониторирования давления.
Получите письменное решение ВВК. Это обязательное условие: без официального документа вы не сможете грамотно составить жалобу. Если решение устно, запросите письменное в военкомате или комиссии.
Подайте жалобу в вышестоящую ВВК (например, региональную или главную ВВК Минобороны РФ). В жалобе укажите конкретные нарушения и приложите доказательства. Подать можно лично, через МФЦ, почтой или через «Госуслуги». Срок рассмотрения — до 30 дней.
Если вышестоящая комиссия отклонила жалобу, обращайтесь в районный суд (по месту жительства или по месту нахождения ВВК) с административным исковым заявлением. Срок подачи — три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав. К иску приложите копию решения ВВК, медицинские документы, копии предыдущих жалоб и ответов, а также доказательства процедурных нарушений.
Правовые основания для обжалования решений ВВК:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Положение о военно-врачебной экспертизе, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565;
Конституция Российской Федерации (статья 46), которая гарантирует каждому судебную защиту своих прав.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени и риском сердечно-сосудистых осложнений 2 или выше является основанием для присвоения категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе, что освобождает от призыва в мирное время.
Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) присваивается, как правило, при более легких формах заболевания (например, ГБ I стадии). Жалобы на головные боли, объективно зафиксированные подъемы давления до 160 мм рт. ст. и сопутствующий диагноз являются существенными факторами, которые ВВК обязана была учесть. Решение комиссии выглядит противоречащим утвержденному расписанию болезней.
Жалоба подается в вышестоящую призывную комиссию субъекта Российской Федерации (областную, краевую, республиканскую).
Соберите копии всех медицинских документов, подтверждающих ваш диагноз:
Амбулаторная карта из поликлиники;
Выписки из стационаров (если были госпитализации);
Результаты обследований (СМАД, Холтер ЭКГ, УЗИ сердца/почек, анализы);
Заключения узких специалистов (кардиолог, невролог);
Копия решения (протокола) ВВК, которое вы хотите оспорить.
Подготовьте жалобу в свободной форме на имя председателя вышестоящей призывной комиссии. Ниже представлен образец.
Подайте два экземпляра жалобы в канцелярию вышестоящего военкомата. На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись).
Отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес вышестоящей призывной комиссии.
По закону жалоба должна быть рассмотрена в течение пяти дней со дня поступления. По результатам рассмотрения вас вызовут на контрольное медицинское освидетельствование (КМО), где будет принято окончательное решение.
Первым и обязательным шагом для Вас является подача жалобы в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. Это досудебный порядок обжалования. У Вас на это есть три месяца с момента вынесения оспариваемого решения ВВК . Жалобу Вы можете подать через Ваш военный комиссариат, лично в призывную комиссию субъекта, или через МФЦ, а также в электронном виде через портал Госуслуг . Она будет рассмотрена в течение пяти рабочих дней . Подача жалобы приостанавливает действие решения нижестоящей комиссии до вынесения решения вышестоящей .
Если решение вышестоящей призывной комиссии Вас также не удовлетворит, либо она его проигнорирует, Ваш следующий шаг — обращение в суд. Вы вправе подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд по месту нахождения военного комиссариата в тот же трёхмесячный срок . В суде Вы можете оспорить оба решения — и ВВК, и призывной комиссии субъекта.
Постановление Правительства РФ № 565
Здравствуйте!
Ситуация действительно спорная: при зафиксированных цифрах давления 160 мм рт. ст. и второй стадии гипертонии часто ожидают категорию «В» (ограниченно годен), а не «Б». Я помогу разобрать, как действовать.
Согласно пункту «б» статьи 43 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 565), гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (что соответствует зафиксированным показателям давления) при умеренном нарушении функции органов-мишеней является основанием для установления категории годности «В» (ограниченно годен)
Правомерность решения
Ключевой нормативный акт — Постановление Правительства РФ № 565 (утверждает Положение о военно-врачебной экспертизе) и Приложение к нему — Расписание болезней. В нём есть статья 43 (гипертоническая болезнь).
Пункт «б» этой статьи описывает гипертоническую болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (систолическое давление 160 мм рт. ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт. ст. и выше), которая не нормализуется без постоянной медикаментозной терапии, и при умеренном нарушении функции «органов-мишеней» (сердце, почки, сосуды, мозг). Именно под этот пункт подпадает ваш диагноз. Для него предусмотрена категория «В».
Пункт «в» — для случаев, когда нарушение функции органов-мишеней незначительное или отсутствует. Здесь возможна категория «Б».
В чём может быть спор? ВВК могла счесть, что, несмотря на цифры давления, объективных признаков умеренного поражения органов-мишеней (например, гипертрофии левого желудочка на ЭКГ/ЭхоКГ, изменений на глазном дне, начальных признаков почечной дисфункции) в представленных документах недостаточно. Аллергический ринит сам по себе на категорию годности при гипертонии обычно не влияет — его могли учесть как сопутствующее заболевание, но не как основание для изменения категории по основному диагнозу.
Таким образом, решение ВВК не абсолютно незаконно, но его можно оспорить, если вы докажете, что комиссия не учла все объективные данные из ваших медицинских документов.
Образец жалобыЯ составила черновик. Подставьте свои данные.
Председателю [название вышестоящей ВВК — например, Региональной ВВК по [ваш регион]] от [ваши ФИО полностью] проживающего по адресу: [ваш адрес] контактный телефон: [ваш телефон]
ЖАЛОБА на заключение военно-врачебной комиссии [название комиссии, вынесшей решение]
«[дата]» я прошёл медицинское освидетельствование в [название комиссии]. По его итогам мне присвоена категория годности «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) при наличии следующих заболеваний:
Гипертоническая болезнь II стадии, артериальная гипертензия II степени, риск сердечно-сосудистых осложнений 2.
Аллергический ринит.
Жалобы: головные боли, повышение артериального давления до 160 мм рт. ст.
Я считаю данное заключение необоснованным. Согласно пункту «б» статьи 43 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 565), гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (что соответствует зафиксированным показателям давления) при умеренном нарушении функции органов-мишеней является основанием для установления категории годности «В» (ограниченно годен).
В представленных медицинских документах [перечислите конкретные документы: выписки, результаты суточного мониторирования АД, ЭКГ, ЭхоКГ, заключения кардиолога, офтальмолога, анализы] содержатся объективные данные, подтверждающие [укажите, что именно: наличие изменений в органах-мишенях, стабильность повышения давления, необходимость постоянной терапии]. Однако комиссия при определении категории годности эти обстоятельства в полной мере не учла [или: учла неверно].
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), ПРОШУ:
Провести контрольное медицинское освидетельствование.
Пересмотреть категорию годности с «Б» на «В».
Приобщить к материалам дела настоящую жалобу и прилагаемые документы.
Приложения:
Копия паспорта (2–3 стр.).
Копия решения ВВК.
Медицинские документы (перечислить).
Копия доверенности (если жалобу подаёт представитель).
«_» _________ 20 г. _________________ /[подпись]/
Куда обращаться
Сначала — в вышестоящую ВВК (например, региональную или окружную). Если там не помогут — в суд.
Последовательность действий
Получите письменное заключение ВВК. Убедитесь, что у вас на руках есть официальный документ с мотивировкой решения — это критически важно для жалобы.
Проанализируйте документы. Вместе с врачом (кардиологом, терапевтом) проверьте, все ли объективные данные (изменения в органах-мишенях) попали в материалы дела ВВК. Возможно, потребуется дообследование, чтобы усилить позицию.
Составьте жалобу по образцу выше и направьте её в вышестоящую ВВК. Подать можно лично, через представителя (по доверенности), почтой (заказным письмом с описью вложения) или через электронные сервисы.
Дождитесь ответа. Срок рассмотрения — до 30 дней. По итогам вас могут вызвать на контрольное медицинское освидетельствование (КМО) — оно может быть как заочным (по документам), так и очным.
Если в вышестоящей ВВК откажут — обращайтесь в суд. Срок для подачи административного искового заявления — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении прав. В суде можно ходатайствовать о назначении судебной военно-врачебной экспертизы.
Рекомендую перед подачей жалобы проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве ( можете обратиться в личку к конкретному юристу на данном сайте) — он поможет грамотно выстроить аргументацию под ваши конкретные медицинские документы. Удачи в решении вопроса!
И выбирайте сами лучший ответ!
Решение ВВК обжалуется в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. В вашем случае, поскольку решение вынесено в отношении призывника, сначала нужно подать жалобу в призывную комиссию субъекта РФ (республиканскую, краевую, областную) .
Ваши действия:
Получите документ: Возьмите в военкомате заверенную копию заключения ВВК (протокол заседания) .
Сделайте независимую экспертизу: Обратитесь в частную клинику для проведения независимой военно-врачебной экспертизы. Ее заключение — главное доказательство вашей позиции .
Подайте жалобу: Напишите жалобу в вышестоящую призывную комиссию. Укажите несогласие с решением, приложите копию заключения ВВК, результаты независимой экспертизы и медицинские документы .
Срок: Жалобу можно подать в течение 3 месяцев со дня вынесения решения . Рассматривают её в течение 5 рабочих дней .
Если не поможет: Если вышестоящая комиссия откажет, обращайтесь в суд. Для призывника это районный суд по месту жительства или нахождения военкомата . Срок — 3 месяца с момента получения отказа .
Примерная структура жалобы (шаблон можно найти в правовых системах):
Кому: Название призывной комиссии субъекта РФ.
От кого: Ваши ФИО, адрес, контакты.
Содержание: Кратко опишите, какое решение вынесла ВВК (категория Б), укажите свои диагнозы и причины несогласия. Ссылайтесь на то, что заключение не соответствует вашему состоянию здоровья и требованиям Расписания болезней.
Просьба: Отменить решение нижестоящей комиссии и провести контрольное освидетельствование .
Приложения: Копия обжалуемого решения, копии медицинских документов, заключение независимой экспертизы .
Ключевые нормативные акты:
Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статьи 28, 35.2) — порядок обжалования .
Положение о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства № 565) — право на обжалование .
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 утверждено «Положение о военно-врачебной экспертизе» (далее – Положение). Согласно Приложению к Положению (Расписание болезней), гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией 2 степени (АГ 2) и риском ССО 2 (сердечно-сосудистые осложнения) входит в статью 43 «Гипертоническая болезнь».
В соответствии с пунктом «а» статьи 43, гипертоническая болезнь II стадии с АГ 2 степени (при отсутствии или минимальных нарушениях функций органов-мишеней) предусматривает категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) в зависимости от степени нарушения функций. Однако если у вас имеются жалобы на головные боли, повышение давления до 160 мм рт. ст., а также сопутствующий диагноз аллергический ринит, это может указывать на наличие клинических проявлений, требующих более тщательной оценки. ВВК могла ошибочно применить категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями), если не были учтены все медицинские показатели.
Для обжалования необходимо: Получить копию решения ВВК (заключение) и акт медицинского освидетельствования. Подготовить жалобу в вышестоящую ВВК (например, ВВК военного округа) или в суд.
Приложить медицинские документы, подтверждающие тяжесть состояния: выписки из карты, результаты суточного мониторирования давления, заключения профильных специалистов (кардиолога, аллерголога).
Рад был помочь !
Поэтому соберите медицинские документы**: амбулаторная карта, результаты обследований (ЭКГ, ЭхоКГ, суточное мониторирование АД, анализы крови, заключения кардиолога и аллерголога).
Дождитесь рассмотрения и вышестоящая ВВК обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней. При несогласии можно обратиться в суд.
Решение ВВК о категории «Б» при гипертонии II стадии с АГ 2 и жалобами на давление 160 мм рт. ст. может быть оспорено.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Удачи Вам!