Снятие диспансерного наблюдения в ПНД при инвалидности 2 группы - сроки ремиссии?
Законом срок снятия с учета не закреплён. Ключевой критерий — не календарные годы сами по себе, а стойкая ремиссия, то есть действительно длительное и устойчивое улучшение состояния, когда симптомы не проявляются, и человек не нуждается в постоянной лекарственной терапии. Комиссия смотрит на динамику: как долго держится стабильность, были ли обострения, как пациент соблюдает режим, есть ли социальная адаптация. Иногда после нескольких лет стабильной ремиссии без таблеток врачи видят, что риск обострения минимален, и принимают решение о прекращении наблюдения.
Конкретные сроки зависят от диагноза и степени тяжести заболевания. Для некоторых расстройств (например, легкие невротические состояния) достаточно 1-2 лет стойкой ремиссии, а для тяжелых психических заболеваний (таких как шизофрения, биполярное расстройство) требуется длительное наблюдение — обычно не менее 5 лет, а при наличии инвалидности 2 группы срок может быть увеличен