Можно ли согласиться с долгом в суде без личного присутствия?
Здравствуйте. Безусловно, Ваше право заявить предварительно ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Только такое ходатайство через электронную почту не направляется. Либо почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения, либо через ГАС "Правосудие" (при наличии возможности), либо передать лично в приемную суда.
Подайте ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии вас, напишите, что долг не оспариваю.
Попросите суд выслать копию решения Почтой России.
Здравствуйте.
Имеете право подать ходатайство в суд о рассмотрении дела без Вашего участия. Только не по электронной почте, а почтой России или через ГАС Правосудие.
С уважением.
Добрый день, официально суды не принимают документы по электронной почте. Лучше подать заявление через специализированный сервис ГАС Правосудие.
Если возможности нет, то можете направить ходатайство по электронной почте и затем позвонить в аппарат судьи, рассматривающего дело, и уведомить, что отправили документы таким способом.
В ходатайстве напишите, что не возражаете против рассмотрения дела в ваше отсутствие
Анатолий Анатольевич!
Проценты Вам за пользование займом они будут считать за весь период до полного погашения долга, если согласитесь с долгом и не будете осложнять им жизнь.
Советую написать возражение на иск, если повестка действительно пришла из суда, а не из "судебного департамента при Верховном суде Российской федерации (такого-то района)" . Судебных департаментов при ВС РФ в районах вообще не существует.
Как правило МФО коллекторам не передают первичные документы о выдаче займа, а те документы, которые передают, не выдерживают никакой критики. На их основании не всегда можно доказать вообще получение займа. И поэтому суд должен будет отказать им в удовлетворении исковых требований.
Вы должны ознакомиться с материалами этого дела в суде, из которого Вам пришла повестка, сфотографировать их с первого до последнего листа, затем юрист (или адвокат) составит Вам на их основании возражение в суд .
По общему правилу, заявления в суд подаются через канцелярию суда (лично или почтой) либо через портал ГАС "Правосудие" (электронное правосудие). Направление заявления на электронную почту суда допустимо только если это прямо предусмотрено регламентом конкретного суда (обычно для направления ходатайств о рассмотрении дела в отсутствие). Рекомендую подать заявление через портал ГАС "Правосудие" или лично в канцелярию.