Работа дворником при аутизме и инвалидности 2 группы?
Добрый день!
Наличие инвалидности 2 группы не означает автоматического запрета на осуществление трудовой деятельности. Решение о возможности работы принимается на основании индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА), в которой указываются как запрещённые, так и разрешённые условия труда. Если в вашей ИПРА отсутствует прямой запрет на выполнение обязанностей дворника или уборщика, а состояние здоровья позволяет выполнять данную работу, работодатель имеет полное право принять вас на эту должность.
Что касается оформления на работу с временным удостоверением личности: данный документ выдаётся на период оформления нового паспорта и официально подтверждает личность гражданина. При заключении трудового договора законодательство требует предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Временное удостоверение личности входит в перечень таких документов, поэтому отказ работодателя в его приёме является неправомерным.
Правовые основания:
Инвалидность 2 группы не является абсолютным запретом на трудовую деятельность. Возможность работы определяется индивидуальной программой реабилитации (ИПРА), которая содержит перечень противопоказанных и доступных условий труда. Если в ИПРА нет запрета на работу дворником или уборщиком, и состояние здоровья позволяет выполнять эти обязанности, работодатель вправе вас трудоустроить.
Что касается временного удостоверения личности: в период замены паспорта выдается временное удостоверение, которое является документом, удостоверяющим личность. Согласно Трудовому кодексу, при приеме на работу требуется предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Временное удостоверение относится к таким документам, поэтому работодатель обязан принять его для оформления трудового договора.
Уважаемый Кирилл.
Если ИПРА инвалида предусматривает разрешение на трудоустройство - никаких проблем возникнуть не должно. Если же в программе установлены ограничения на трудоустройство - тогда всё зависит от условий труда.
Возможно трудоустройство с временным удостоверением личности. Паспорт предъявите по получении.