Правомерны ли действия Водоканала и прокуратуры при отказе в регистрации счетчиков воды?
опубликован сегодня, 09:34
Добрый день!
Ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию, включая его опломбировку, осуществляет исполнитель коммунальной услуги. Если в многоквартирном доме управление осуществляет ТСЖ и именно оно является исполнителем коммунальных услуг, то полномочия по вводу прибора учета принадлежат ТСЖ. В таком случае отказ Водоканала выполнять эти действия является неправомерным.
Правовые основания:
- ст. 135, ст. 161 ЖК РФ;
- п. 80–81(14) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.
Уважаемый Александр Александрович! Благодарю Вас за разъяснение.
В соответствии с действующим законодательством, вводить приборы учета в эксплуатацию (включая опломбировку) имеет право как ресурсоснабжающая организация, так и ваше ТСЖ — в зависимости от того, кто является исполнителем коммунальных услуг. Отказ «Водоканала» незаконен, если в доме выбран способ управления товариществом.
Владимир Вячеславович, благодарю Вас за ответ!
Пломбировать ИПУ - право и обязанность поставщика коммунальной услуги.
Дмитрий Владимирович, благодарю Вас за ответ!
Добрый день! Рассмотрим вашу ситуацию по двум заявленным аспектам.
Нарушение прав при обращении в Водоканал
Да, действия специалиста Водоканала содержат признаки нарушения ваших прав.
Обязанность по замене счетчиков лежит на вас как на собственнике жилого помещения (ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении», ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, п. 81 Правил № 354). Вы эту обязанность исполнили, обратившись в ТСЖ.
Порядок ввода прибора учета в эксплуатацию регламентирован пунктами 81–81.9 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354) . Ввод осуществляется исполнителем коммунальной услуги (в вашем случае — Водоканал) на основании вашей заявки. По результатам проверки исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, который составляется в двух экземплярах и подписывается вами и представителями исполнителя.
В чем нарушение? Специалист Водоканала:
· Отказалась принять акт ТСЖ, заявив, что «снимать пломбы имеет право только их организация», — это не соответствует закону. Закон не наделяет ресурсоснабжающую организацию исключительным правом на опломбировку. ТСЖ как управляющая организация вправе участвовать в этих процедурах.
· Проигнорировала факт, что другие жильцы с аналогичными актами ТСЖ успешно зарегистрировали приборы, — это свидетельствует о избирательном и дискриминационном подходе.
· Прервала прием, сославшись на обед, после пререканий — это нарушение порядка обслуживания граждан.
Таким образом, ваши права как потребителя были нарушены: вам создали необоснованные препятствия в реализации права на ввод прибора учета в эксплуатацию.
Здесь нет нарушения. Специалист «Водоканала» не обязана принимать акт от ТСЖ как основание для регистрации.
По закону (Правила предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354) ввод прибора учёта в эксплуатацию это процедура, которую проводит исполнитель коммунальных услуг.
Им может быть либо сама ресурсоснабжающая организация (если у вас прямой договор), либо управляющая организация (ТСЖ) (если договор заключён через них).
Если у Вас заключен прямой договор с «Водоканалом», именно его представитель уполномочен проверить прибор, убедиться в корректности монтажа, установить контрольные пломбы и подписать акт ввода в эксплуатацию.
Акт от ТСЖ подтверждает лишь факт выполнения работ по замене, но не заменяет процедуру ввода в эксплуатацию со стороны исполнителя услуги. Поэтому требование специалиста «Водоканала» законно: она должна лично убедиться, что прибор соответствует требованиям, и оформить документ от своего имени.
Прокуратура не подменяет собой контролирующие или судебные органы. Её задача проверить, есть ли в описанной ситуации нарушение закона, требующее прокурорского реагирования.
Вероятно, в ходе проверки прокурор установил, что формальных нарушений закона со стороны сотрудников «Водоканала» нет.
Оценка «хамства» или субъективного «введения в заблуждение» это уже вопрос фактических обстоятельств, который не всегда подпадает под критерии нарушения закона, дающего основание для мер прокурорского реагирования.
Александр Владиленович, благодарю Вас за ответ!
Не за что
В ГЖИ направьте жалобу за отказ в принятии в эксплуатацию и пломбировке прибора учёта и иск в суд готовьте.
Ответ на первый вопрос: Нарушение прав при обращении в «Водоканал»
Краткий ответ: Права ресурсоснабжающей организации (АО "Водоканал") настаивать на своем участии в опломбировке, скорее всего, законны, а действия сотрудника, который отказался принять акт ТСЖ, не являются нарушением. Хамство же — это вопрос этики, а не права.
Развернутое обоснование:
Главный регулирующий документ в этой сфере — это Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354) .
Ключевой момент, который объясняет позицию "Водоканала": акт замены счетчика — это не то же самое, что акт ввода его в эксплуатацию.
Замена счетчика (техническая работа): Эту работу действительно имеет право выполнять любое лицо, в том числе слесарь ТСЖ. Для таких работ не нужна специальная лицензия . Акт ТСЖ лишь подтверждает, что новый прибор физически установлен и его пломбы целы. Это технический документ, и он не является основанием для расчетов за воду .
Ввод в эксплуатацию (юридическая процедура): Это процедура, после которой прибор становится "официальным" и его показания принимаются для расчета оплаты. Сделать это может только исполнитель коммунальной услуги .
Кто исполнитель в вашем случае? Это зависит от того, с кем у вас заключен договор на поставку воды. Если вы платите за воду напрямую в АО "Водоканал", то он и является исполнителем . Именно он имеет исключительное право проверять прибор, устанавливать свои пломбы и подписывать акт ввода в эксплуатацию .
Поэтому утверждение специалиста "Водоканала", что акт ТСЖ не имеет юридической силы для целей регистрации прибора, юридически верно. ТСЖ в этом случае выступило как подрядчик, выполнивший сантехнические работы, но у него нет полномочий вводить счетчик в эксплуатацию от имени ресурсоснабжающей организации .
Что касается других жильцов: их опыт не является доказательством законности. Возможно, у них был заключен договор с ТСЖ как с исполнителем услуги, либо сотрудники "Водоканала" проявили лояльность. В вашем случае уполномоченное лицо — "Водоканал", и его сотрудник действовал строго в рамках своих полномочий, отказавшись признавать акт ТСЖ.
Уважаемая Дина Ибрагимовна! Благодарю Вас за ответ.
Если у вас прямой договор с ресурсоснабжающей организацией в любом случае имеете право самостоятельно поменять прибор учёта и они бесплатно должны поставить пломбу и сделать акт ввода в эксплуатацию вашего прибора учёта