Можно ли получить декретные выплаты с закрытого ИП и с работы одновременно?

опубликован сегодня, 16:21
Декретные выплаты. Была зарегистрирована как ИП в 2025 году, осенью закрыла и пошла работать по трудовому договору. В 2026 году будет декрет (БИР), реально ли получить декретные с закрытого ИП, если были выплаты в 2025 году до осени? Если нет, то можно ли заново открыть ИП до декрета и получить выплаты? Верно ли понимаю, что ИП может получать выплаты с основного места работы от Соц фонда и с ИП одновременно?
Лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению, получить декретные выплаты на основании статуса, который был прекращен в 2025г., невозможно.

Согласно статье 4.5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая.

Но ключевым условием является сохранение статуса застрахованного лица на момент наступления самого события. Закрыв ИП осенью, Вы добровольно прекратили эти правоотношения с Социальным фондом. Даже если Вы успели уплатить полную сумму взносов за 2025 г. до момента закрытия, Ваше право на получение пособия аннулировалось вместе с официальной ликвидацией статуса предпринимателя.

—————

Открытие нового ИП перед декретом не принесет желаемого финансового результата. При новой регистрации государственные органы присвоят Вам новый регистрационный номер, и с юридической точки зрения это будут совершенно новые правоотношения.

Поскольку по этому новому статусу взносы за 2025г. не уплачивались, право на выплаты в 2026 г. не возникнет.

Что касается Вашего понимания о возможности получать выплаты с основного места работы и с ИП одновременно, то оно является верным, но только при строгом соблюдении условий непрерывности статуса.

Согласно статье 13 указанного выше закона, назначение и выплата пособий осуществляются по каждому основанию, если застрахованное лицо одновременно подлежит обязательному социальному страхованию как работник по трудовому договору и как лицо, добровольно вступившее в правоотношения.

То есть, если бы Вы не закрывали ИП, уплатили за него добровольные взносы и параллельно работали по трудовому договору, Вы бы получили две независимые декретные выплаты.

В Вашей текущей ситуации, поскольку выплаты по линии ИП уже недоступны, Вам необходимо сосредоточиться на правильном оформлении декрета по Вашему основному месту работы. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государтельному социальному страхованию.

Необходимо составить заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

В этой связи рекомендую Вам отказаться от идеи повторного открытия ИП ради декретных выплат, так как это приведет лишь к потере Вашего времени и возникновению обязанности платить фиксированные налоги без получения встречной выгоды. А также Вам следует заранее проверить свой страховой стаж и сумму официального заработка, чтобы убедиться, что работодатель корректно производил все отчисления, которые лягут в основу расчета Вашего пособия.

Кроме того, советую Вам строго проконтролировать момент закрытия Вашего электронного больничного листа врачом в женской консультации, поскольку именно с этого дня Ваш работодатель будет обязан инициировать процесс оформления Ваших выплат, и любая задержка на этом этапе отодвинет срок получения Вами законных денежных средств. Удачи!

сегодня, 17:33

Здравствуйте!

В данном случае нет, получить декретные выплаты одновременно как ИП и по месту работы нельзя. Закон не позволяет получать пособие по беременности и родам (БиР) по двум основаниям за один и тот же период (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Если ИП было закрыто до начала декрета, то права на пособие по БиР как у предпринимателя уже нет (при отсутствии взносов) в СФР.

Если попытаться оформить пособие и через работодателя, и напрямую в СФР, фонд проверит данные и, скорее всего, назначит выплату только по одному основанию — как правило, по тому, где сумма будет больше. Попытка получить две выплаты за один декрет незаконна и может привести к необходимости вернуть излишне полученные средства.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в ГИТ и Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

сегодня, 16:26

Здравствуйте! Получить декретные выплаты (пособие по беременности и родам) напрямую со старого, уже закрытого ИП в 2026 году невозможно, однако вы гарантированно получите выплаты по текущему трудовому договору, а при определенных условиях сможете претендовать на выплаты и по новой линии ИП. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения законодательства РФ.

1. Выплаты с закрытого ИП в 2026 году. Ответ: Нет, это нереально. Причина: Пособие по беременности и родам (БиР) финансируется Социальным фондом России (СФР) для ИП только в том случае, если женщина имеет действующий статус ИП на момент наступления страхового случая (начала декретного отпуска). Основание: Ч. 3 и 4 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Ваши отчисления и доходы внутри ИП до его закрытия осенью 2025 года сгорают в контексте декретных выплат по линии предпринимательства.

2. Повторное открытие ИП до декрета. Ответ: Открыть ИП заново до декрета можно, но получить декретные выплаты по линии ИП в 2026 году это не поможет.

Правило года, предшествующего декрету: Чтобы ИП имела право на пособие по БиР в 2026 году, она должна была зарегистрироваться в СФР как добровольный страхователь и полностью оплатить добровольный взнос до 31 декабря 2025 года.

Если вы откроете ИП в 2026 году: Зарегистрировавшись в СФР и оплатив добровольный взнос в 2026 году, вы получите право на социальные выплаты (больничные и декретные) только на страховые случаи, которые наступят в 2027 году. На декрет 2026 года эта выплата распространяться не будет.

Основание: Ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ.

3. Одновременное получение декретных по ТК РФ и от ИП. Ответ: Да, вы понимаете абсолютно верно, законодательство позволяет получить два пособия по беременности и родам параллельно (одно — от работодателя по трудовому договору, второе — от СФР по линии ИП).

Важное условие: Это сработало бы только в том случае, если бы статус ИП непрерывно сохранялся, и вы добровольно застраховали себя в СФР, оплатив взнос за 2025 год (в размере 7 809,12 руб.) до наступления 2026 года.

Основание: Ч. 2.2 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ напрямую регулирует данный порядок. В ней указано, что если застрахованное лицо работает по трудовому договору и одновременно является ИП, добровольно вступившим в правоотношения, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему по обоим основаниям.

Обратите внимание: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (в отличие от декретных) в любом случае выплачивается строго по одному из мест на выбор — либо через работодателя, либо через ИП.

Что вы получите в вашей ситуации в 2026 году. Так как вы трудоустроены по трудовому договору, вы гарантированно защищены государством:

Пособие по беременности и родам (декретные): Вам выплатит СФР через вашего текущего работодателя. Расчет будет производиться на основе ваших официальных доходов за расчетный период (2024 и 2025 годы). Ваши доходы от работы по найму в конце 2025 года пойдут в зачет.

Единовременное пособие при рождении ребенка: Выплачивается СФР автоматически одному из родителей (работающему по ТК РФ).

сегодня, 16:30

Здравствуйте!

Смотрите, давайте разберём Ваш вопрос более предметно с учётом норм действующего законодательство РФ и практики СФР.

Можно ли получить пособие по беременности и родам (БиР) с закрытого ИП, если в 2025 году были уплачены добровольные взносы?

Да, вполне, но только при соблюдении двух условий одновременно:

1) Вы как ИП добровольно вступили в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с СФР (ранее ФСС) в 2025 году;

2) Вы полностью уплатили за 2025 год добровольный страховой взнос на социальное страхование до 31 декабря 2025 года (ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ)

Если оба условия были выполнены, то при наступлении страхового случая (оформлении электронного листка нетрудоспособности по БиР) в 2026 году СФР обязан назначить пособие по линии ИП, даже если к моменту декрета статус ИП уже закрыт.

Факт прекращения деятельности не лишает права на выплату, поскольку право на пособие определяется по состоянию на год, предшествующий году наступления страхового случая .

Если хотя бы одно условие не выполнено (например, не было регистрации в СФР, как добровольного страхователя или взнос не уплачен в срок), пособие по линии ИП не положено.

Если не было взносов в 2025 году, поможет ли открытие ИП в 2026 году перед декретом?

Нет, не поможет в данном случае. Для получения пособия по БиР как ИП необходимо, чтобы добровольный взнос был уплачен за календарный год, непосредственно предшествующий году наступления страхового случая (ч. 6 ст. 4.5 Закона № 255‑ФЗ) .

Так как страховой случай (декрет) наступает в 2026 году, взнос должен быть уплачен за 2025 год.

Взнос, уплаченный в 2026 году, даст право на пособие только при декрете в 2027 году.

Можно ли получать пособие по БиР одновременно с основного места работы и как ИП?

Да, конечно можно. Законодательство РФ не запрещает получать пособие по беременности и родам по нескольким основаниям, если соблюдены условия для каждого из них (ч. 1 ст. 13 Закона № 255‑ФЗ).

На практике это работает следующим образом:

По месту работы пособие рассчитывается из среднего заработка за два предшествующих календарных года (2024 и 2025) и выплачивается СФР на основании сведений от работодателя (ст. 14 Закона № 255‑ФЗ).

По линии ИП пособие выплачивается из расчёта МРОТ, если выполнены условия о добровольной регистрации и уплате взноса за 2025 год (ч. 2.1 ст. 14 Закона № 255‑ФЗ).

Таким образом, при соблюдении всех условий вы вправе получить два пособия за один и тот же период декрета от работодателя и от СФР, как бывший ИП.

Дополнительно:

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет также можно получать по нескольким основаниям, но его назначают по выбору получателя либо по одному из мест работы, либо как ИП (при наличии права). На практике обычно выбирают вариант с наибольшим размером выплаты (ст. 11.1, 13 Закона № 255‑ФЗ).

Единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивается одному из родителей и не зависит от статуса ИП или наёмного работника (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81‑ФЗ).

Единое пособие (для нуждающихся семей) назначается с учётом среднедушевого дохода семьи и не суммируется механически с пособием по БиР (Федеральный закон от 21.11.2022 № 455‑ФЗ).

Рекомендации:

Проверьте факт регистрации в СФР, как добровольного страхователя в 2025 году (можно через личный кабинет на сайте СФР или по запросу в территориальное отделение).

Подтвердите уплату взноса за 2025 год (платёжное поручение, квитанция, справка СФР).

При оформлении декрета подайте в СФР заявление на назначение пособия по линии ИП, это можно сделать через личный кабинет СФР либо через МФЦ.

По месту работы работодатель обязан передать сведения в СФР после получения от Вас заявления на отпуск по БиР и номера электронного больничного.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: ст. 4.5 (условия для ИП), ст. 13–14 (порядок назначения и расчёта пособий), Федеральный закон от 19.05.1995 № 81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: ст. 11 (единовременное пособие при рождении ребёнка), Федеральный закон от 21.11.2022 № 455‑ФЗ (о едином пособии)

сегодня, 16:35

Получить декретные выплаты (пособие по беременности и родам) напрямую с закрытого ИП нельзя, но у вас есть право на максимальные выплаты по текущему трудовому договору, а переоткрытие ИП прямо сейчас уже не поможет увеличить сумму.

Выплаты, которые вы делали в рамках ИП в 2025 году (налоги, фиксированные взносы за себя на пенсионное и медицинское страхование), никак не влияют на декретные. Процедура декретных выплат для ИП и наемных сотрудников строго разграничена.

1. Реально ли получить декретные с закрытого ИП, если были выплаты в 2025 году?

Нет, нереально. Обычные платежи ИП (фиксированные взносы и налоги) по закону не включают в себя страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства.

Чтобы ИП получило право на декретные в 2026 году, женщина должна была добровольно заключить специальный договор с Социальным фондом России и уплатить отдельный добровольный взнос на соцстрах строго до 31 декабря 2025 года. Если такого договора не было, то даже с действующего ИП выплаты бы не полагались.

2. Можно ли заново открыть ИП до декрета в 2026 году и получить выплаты?

Смысла в этом нет, декретные по линии ИП вы не получите.

Главное правило СФР - добровольные взносы на материнство платятся в году, предшествующем году декрета. Если вы откроете ИП в 2026 году и оплатите взнос, право на декретные выплаты у вас возникнет только на декреты, начавшиеся в 2027 году. Для декрета в 2026 году - взносы нужно было внести до конца 2025 года.

3. Верно ли, что можно получать декретные и по трудовому договору, и по ИП одновременно?

Да, это верно, но при соблюдении жесткого условия.

Закон действительно позволяет получить два пособия по беременности и родам одновременно за один декрет (одно - от работодателя по трудовому договору, второе - от СФР как от застрахованного ИП).

Федеральный закон номер 255 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулирует все декретные выплаты.

Часть 1 статьи 14 закона запрещает включать доходы от деятельности индивидуального предпринимателя в расчёт пособия по трудовому договору, так как с этих сумм работодатель не платил взносы.

Часть 3 статьи 4.5 закона устанавливает правило, по которому право на пособие у предпринимателя возникает только при условии уплаты добровольного взноса в календарном году, который предшествует году ухода в декрет.

Часть 2.2 статьи 13 указанного акта подтверждает ваше право на одновременное получение денег от работодателя и от фонда по линии предпринимательства при условии действующего статуса и своевременной оплаты взносов.

Часть 1.1 статьи 14 гарантирует вам расчёт декретных выплат на основании установленного государством минимального размера оплаты труда, если в предыдущие два года у вас отсутствовал официальный доход по трудовому договору.

сегодня, 16:54

Здравствуйте.

Если Вы закрыли ИП в 2025 году, то получить пособие по беременности и родам именно как ИП в 2026 году можно только при условии, что на момент ведения предпринимательской деятельности Вы состояли в добровольных правоотношениях по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатили соответствующий взнос за 2025 год. Само по себе наличие ИП и уплата обычных фиксированных страховых взносов такого права не дают.

Если Вы не вступали в добровольное страхование и не уплачивали этот специальный взнос за 2025 год, то открыть ИП непосредственно перед уходом в декрет уже не поможет. Для ИП действует правило: право на пособие возникает только при условии добровольного страхования и уплаты взноса в году, предшествующем году наступления страхового случая. То есть для декрета в 2026 году взнос должен был быть уплачен за 2025 год.

Если в 2026 году Вы официально работаете по трудовому договору, то пособие по беременности и родам Вам будет назначено как работнику. Оно рассчитывается исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по беременности и родам, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Что касается получения пособия одновременно по двум основаниям, то это возможно, но только если одновременно выполнены все условия для каждого из них. То есть женщина может получить пособие как работник по трудовому договору и одновременно как ИП, если на дату наступления отпуска по беременности и родам она является зарегистрированным ИП, добровольно застрахована в СФР и своевременно уплатила страховой взнос за предыдущий год. В таком случае пособия назначаются по каждому основанию отдельно.

сегодня, 17:29

1. Можно ли получить декретные выплаты с закрытого ИП?

Нет, если вы закрыли ИП до наступления страхового случая (начала декретного отпуска в 2026 году), пособие по беременности и родам как ИП вам не положено. Право на выплату возникает только при сохранении статуса ИП на момент начала декрета . Если взносы за 2025 год были уплачены, но ИП закрыто — правоотношения с Социальным фондом считаются прекращенными с даты закрытия ИП .

2. Можно ли заново открыть ИП до декрета и получить выплаты?

Да, но есть важное условие: для получения пособия по БиР в 2026 году нужно было до 31 декабря 2025 года вступить в добровольные отношения с СФР и уплатить взносы . Сейчас, в 2026 году, это правило уже не применить — взнос за текущий год дает право на пособие только в следующем году (в 2027-м) .

3. Можно ли получать выплаты и с работы, и с ИП одновременно?

Да, но с важными ограничениями:

· Пособие по беременности и родам (БиР) можно получить и через работодателя, и как ИП одновременно — но только если на момент начала декрета ИП действует и взносы за предыдущий год уплачены.

· Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно получать только по одному из оснований . Также нельзя одновременно получать пособие по уходу за ребенком и пособие по безработице .

Ваш случай

Поскольку вы закрыли ИП, а в 2025 году добровольные взносы, вероятно, не платили, получить пособие по БиР как ИП вы не сможете. Но вы имеете право на пособие как работница по трудовому договору — оно будет рассчитано из вашего заработка на работе. Единовременное пособие при рождении ребенка (с 1 февраля 2026 — 28 450,45 руб.) и пособие по уходу до 1,5 лет (в минимальном размере около 10 837 руб./мес.) также будут выплачены .

сегодня, 18:06

Здравствуйте.

Ваш вопрос требует разъяснения на основе законодательства РФ, а также уточнения по поводу возможности получения пособия по беременности и родам (далее — БиР) одновременно от разных источников.

1. Пособие по уходу за ребенком vs. Пособие по беременности и родам (БиР)

Прежде всего, важно различать два основных вида «декретных» выплат:

Пособие по беременности и родам (однократная выплата за период 140/156/194 дня).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ваш вопрос касается, судя по тексту, именно пособия по беременности и родам (БиР).

2. Можно ли получить пособие по БиР после закрытия ИП?

Краткий ответ: в общем случае — нет.

Правовое основание: Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Статья 2 (Застрахованные лица): Право на пособие по БиР имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на момент наступления страхового случая (выхода в декрет).

Статья 13 (Порядок назначения и выплаты пособий): Пособие назначается и выплачивается по месту работы (службы, иной деятельности) страховщика.

Как это работает для ИП:

ИП может добровольно вступить в отношения с СФР (Социальный фонд России) и уплачивать страховые взносы. Если ИП уплачивал взносы в полном объеме за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая, то он имеет право на пособие по БиР (если страховой случай наступил в период действия статуса ИП).

Ваша ситуация:

Вы закрыли ИП осенью 2025 года. Выплаты (взносы) в СФР производились до осени.

Декрет наступит в 2026 году.

На момент наступления декрета (2026 год) у вас нет статуса ИП. Вы являетесь только наемным работником.

Вывод: Право на получение пособия по БиР связано с фактом существования статуса ИП на момент ухода в декрет. Если ИП закрыто до наступления страхового случая, то получить пособие по БиР как ИП вы не можете. Выплаты 2025 года (взносы) не дают права на пособие в 2026 году, так как страховой случай наступил после прекращения деятельности. СФР откажет, ссылаясь на то, что на момент страхового случая вы не являлись застрахованным лицом как ИП.

3. Можно ли заново открыть ИП до декрета и получить пособие?

Краткий ответ: да, но с серьезным ограничением — минимальный размер.

Статья 14 (Размер пособия по беременности и родам) 255-ФЗ: Пособие исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Как это работает:

Если вы откроете ИП заново в 2026 году (до ухода в декрет), то:

Взносы за 2026 год: Вы обязаны уплатить взносы в СФР за 2026 год. Но пособие считается из заработка за 2024 и 2025 годы.

Расчетный период: Если вы не имели заработка у работодателя в 2024-2025 годах, либо он был минимальным, пособие будет исчислено из МРОТ (Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере размере оплаты труда").

Важно: Пособие по БиР начисляется за период нетрудоспособности (140 дней). Если вы работаете по трудовому договору, то пособие вам оплатит работодатель за ваш средний заработок. Если вы одновременно открываете ИП, то вы не можете получать пособие по БиР дважды за один и тот же период нетрудоспособности. СФР не допустит двойной оплаты одного и того же больничного листа.

Правильный порядок действий:

Вы можете открыть ИП и не получать пособие по БиР как ИП, а только как наемный работник. Но для получения пособия как ИП вам нужно будет самостоятельно оформлять электронный листок нетрудоспособности в СФР. При этом СФР откажет, если у вас уже есть работа по трудовому договору и пособие выплачено по основному месту работы.

Вывод: Заново открытое ИП в 2026 году не даст вам права на полноценное пособие по БиР, так как расчет будет по МРОТ, и вы не сможете получать его параллельно с пособием от работодателя.

4. Верно ли понимаю, что ИП может получать выплаты с основного места работы от СФР и с ИП одновременно?

Нет, это неверно. Это запрещено.

Статья 13 (Порядок назначения и выплаты пособий) 255-ФЗ:

Если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо занято у нескольких работодателей и в предшествующие два года работало у тех же работодателей, пособие назначается и выплачивается по каждому месту работы (службы).

Если ИП и работа по трудовому договору — это разные страхователи. Однако пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам не может выплачиваться дважды за один и тот же период. Это противоречит принципу однократности выплаты.

Единственное исключение: Вы можете получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет одновременно с работой на неполный день или на дому. Но пособие по БиР — это выплата за период нетрудоспособности, и оно выплачивается только один раз.

Итоговый ответ (с указанием статей):

На ваш вопрос: можно ли получить декретные выплаты с закрытого ИП и с работы одновременно?

Ответ: Нет, нельзя.

Статья 2, ч. 1 255-ФЗ — вы не являетесь застрахованным лицом как ИП на момент ухода в декрет, так как ИП закрыто.

Статья 13, ч. 1 255-ФЗ — пособие выплачивается по месту работы (у вас – по трудовому договору).

Статья 14 255-ФЗ — расчет пособия производится из заработка за 2 предшествующих года (у вас – от работодателя).

Правила — получение пособия по БиР дважды за один период нетрудоспособности невозможно.

Что вы можете сделать:

Получить пособие по БиР только от работодателя (по трудовому договору). Это ваше основное право. Размер пособия будет исчислен исходя из вашей зарплаты за 2024-2025 годы (если вы работали в эти годы), либо из МРОТ (если нет).

Заново открыть ИП — это не даст вам дополнительного пособия по БиР, так как оно будет минимальным (по МРОТ) и его можно получить только взамен пособия от работодателя, а не вместе с ним. Если вы все же откроете ИП и решите получать пособие по БиР как ИП, вам придется уведомить работодателя, что вы отказываетесь от пособия по месту работы, и самостоятельно оформлять больничный в СФР. При этом вы потеряете расчет по вашей зарплате и получите минимальную сумму (около 11-12 тыс. руб. в месяц за 2026 год).

Рекомендация: Не открывайте ИП повторно до декрета. У вас есть работа по трудовому договору — это ваш законный источник пособия по БиР. Дополнительные выплаты вы сможете получить после рождения ребенка (единовременное пособие при рождении, пособие по уходу до 1,5 лет).

С уважением Светлана Б

сегодня, 18:31

Добрый вечер, Мария.

1)Дело в том, что по умолчанию ИП не застрахованы на случай временной нетрудоспособности и материнства. Чтобы получать пособие по беременности и родам (БиР), ИП должен был совершить два действия:

-Заключить договор о добровольном социальном страховании с Социальным фондом.

-Уплатить полную сумму страховых взносов за весь календарный год.

2)Если вы просто платили «обычные» налоги (УСН/ПСН) и фиксированные взносы в пенсионный фонд (ОПС) и медицину (ОМС), то право на декретные это не дает. Эти деньги идут в стаж и на пенсию, но не на пособие по БиР.

3)Касаемо второго вопроса, то ответ нет.

Нет, это не сработает.

-Правило получения декретных для ИП устроено так: чтобы получить пособие в 2026 году, нужно было вступить в добровольные отношения с СФР и полностью оплатить взносы за 2025 год.

-Если вы откроете ИП сейчас, в 2026 году, то оплатить взносы вы сможете только за 2026 год, а право на пособие по БиР появится только в 2027 году (и то, если страховой случай наступит после оплаты). Задним числом в систему добровольного страхования включиться нельзя.

4)Касаемо третьего вопроса, то теоретически — да, но при соблюдении условий.

-Если бы вы были ИП с заключенным договором добровольного страхования и одновременно работали по найму, вы могли бы получать два пособия:

-По месту работы: Ваш работодатель платит за вас обязательные страховые взносы. Вы получите 100% среднего заработка (в пределах лимитов) от работодателя.

-Как ИП: Если вы оплатили взносы за прошлый год, вы получили бы вторую выплату (фиксированную сумму) через СФР.

5)Вам не нужно беспокоиться о выплатах с ИП, так как у вас есть основное место работы.

Поскольку вы сейчас работаете по трудовому договору, вы гарантированно получите пособие по беременности и родам от вашего текущего работодателя.

6)Не открывайте ИП ради декретных — это не даст результата.

Сосредоточьтесь на официальной работе: следите, чтобы работодатель платил за вас все взносы.

Вы получите выплату от СФР через работодателя. Ее размер будет зависеть от того, какую зарплату вам «показывают» официально, но в любом случае она не будет ниже минимально установленной (исходя из МРОТ).

7)Федеральный закон от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: ст. 4.5 (условия для ИП), ст. 13–14 (порядок назначения и расчёта пособий), Федеральный закон от 19.05.1995 № 81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

сегодня, 20:36

Если вы были зарегистрированы как индивидуальный предприниматель в 2025 году и производили взносы в Социальный фонд России , то вы можете получить декретные выплаты, основываясь на этих взносах. Однако, если вы закрыли ИП и не производили взносы в СФР в 2026 году, то получить декретные выплаты на основании деятельности ИП не получится.

Открытие ИП заново:

Если вы откроете ИП заново до наступления декрета в 2026 году и будете производить взносы в СФР, то вы сможете получить декретные выплаты. Однако, для этого необходимо, чтобы вы были зарегистрированы как ИП и производили взносы в течение определенного времени до наступления декрета.

Получение выплат с основного места работы и ИП:

Вы можете получать декретные выплаты как от основного места работы, так и от ИП, если вы продолжаете быть зарегистрированным как ИП и производите взносы в СФР. Это возможно, так как право на получение пособий не зависит от наличия у вас статуса ИП, а зависит от того, были ли произведены взносы в СФР.

Размер декретных выплат:

В 2026 году максимальный размер пособия по беременности и родам составит 955 836 рублей при обычных родах (140 дней).

Это пособие выплачивается в размере 100% от среднего заработка за два предшествующих года.

Для получения декретных выплат вам необходимо будет предоставить работодателю или в СФР больничный лист, выданный медицинским учреждением, а также заявление на отпуск по беременности и родам

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

сегодня, 22:42