Возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества по завещанию?
Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.
Вот статья закона.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Понимается и применяется как предусматривающая полное лишение наследства наследника по закону.
Если Вы понимаете это иначе Вам придется найти нотариуса согласного с Вами в таком понимании ст. 1119 ГК РФ.
Ваше желание составить несколько завещаний вопреки многочисленным советам юристов сайта породит неясность в толковании Ваших завещаний, в конечном счете искажение Вашей воли, связанное с полным отстранением некоторых ваших наследников от наследования.