Как рефинансировать долги по кредитам и списать проценты по просрочкам?
опубликован сегодня, 12:32
Услугу рефинансирования предоставляет сам банк. К ним и обращайтесь. Проценты просто так списать не получится. Только по процедуре банкротства с основным долгом.
Рефинансирование с просрочками возможно, но на жестких условиях , а вот списание процентов законно только через банкротство или кредитные каникулы по ст. 6.1-1 Закона № 353-ФЗ . Для точного расчета вариантов нужны суммы, ставки и сроки просрочек по каждому из ваших кредитов и займов — скажите их, и я прикину примерный план действий.
Полина!
Проценты за пользование кредитом (часть «тела» долга) — списать их нельзя. Они являются основной суммой задолженности. Иногда в ходе переговоров с банком (например, при заключении мирового соглашения) удаётся договориться о частичном сокращении этой суммы, но это исключение, а не правило.
Неустойка (штрафы, пени за саму просрочку) — её можно попытаться уменьшить.
Более подробно могу проконсультировать Вас
Зачем Вам консультация юриста по рефинансированию ? Вы не можете заставить банк сделать вам рефинансирование. Они могут и отказать, либо предложить процедуру и не особо выгодные условия. Банк, в ущерб себе, ничего не делает. Обычно рефинансирование - то еще большая кабала и увеличение долга в итоге
Списать долг, в том числе и проценты, может только сам кредитор, на свое усмотрение, либо если вы сами, то только по банкротству
Здравствуйте, обращайтесь к любому юристу
Здравствуйте!
Долги по МФО не рефинансируются в принципе. Долги по кредитам можно рефинансировать с согласия банка.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Здравствуйте.
Рефинансирование возможно, но из‑за просрочек банки могут отказать или предложить невыгодные условия, а микрозаймы не все готовы рефинансировать; списать проценты автоматически нельзя — их реально уменьшить или частично аннулировать через договорённость с кредитором, оспаривание незаконных начислений либо банкротство.
С уважением.
Добрый день!
При наличии просрочек рефинансирование возможно, но банк одобрит его только при приемлемой кредитной истории и подтвержденном доходе; если уже были взыскания, отказы очень вероятны. В такой ситуации обычно сначала запрашивают в БКИ кредитную историю, делают полный расчет по каждому долгу, проверяют, кто сейчас кредитор, есть ли судебные приказы, исполнительные производства и не истекли ли сроки давности, а затем уже выбирают вариант: реструктуризация в банке, мировое соглашение, снижение неустойки в суде либо банкротство. Полностью списать проценты по просрочкам просто по заявлению нельзя, но их можно оспаривать или снижать. По ст. 333 ГК РФ суд вправе уменьшить явно несоразмерную неустойку, штрафы и пени. По микрозаймам дополнительно нужно проверять предельный размер начислений по Закону № 353-ФЗ, потому что по потребительским займам есть ограничения по полной стоимости кредита и максимальной сумме начислений. Если долг уже взыскан судебным приказом или решением суда, сначала нужно смотреть судебный акт: иногда можно отменять судебный приказ, восстанавливать срок, заявлять о пропуске срока исковой давности по ст. 196, 199 ГК РФ либо просить рассрочку исполнения. Если долгов много и платить объективно нечем, нужно оценить банкротство физического лица: через суд или внесудебно через МФЦ, если подходят условия. Это может позволить списать долги, но имеет последствия и требует проверки имущества, доходов и сделок.
Правовые основания: ст. 196, 199, 333 ГК РФ, ст. 203 ГПК РФ, Федеральный закон № 353-ФЗ, Федеральный закон № 127-ФЗ