Правильно ли начисляется оклад военнослужащему на реабилитации и отпуск после операций?
опубликован сегодня, 12:39
Похоже, что ваш муж получает только базовый оклад, и в этом может быть ошибка. Согласно законодательству, за ним должны были сохраниться все надбавки, включая «боевые», как минимум за первый месяц лечения.
Размер выплат и «боевые» надбавки
Денежное довольствие военнослужащего по контракту сохраняется в полном объеме на весь период лечения и отпуска по болезни.
«Боевые» надбавки: По закону, они полностью сохраняются только за первый месяц непрерывного лечения. Начиная со второго месяца выплачивается только базовое ДД (оклады по должности и званию + постоянные надбавки).
Ваша ситуация: Если муж находится на реабилитации год, то получение только 37 тыс. рублей (базовое ДД) за последние месяцы — законно. Однако крайне важно проверить, был ли произведен перерасчет за первый месяц – за этот период «боевые» должны были сохраниться.
Да, всё правильно. Кроме денежного довольствия, ничего не положено в Вашем случае, если свои обязанности по заключенному контракту, он не выполняет и в боевых действиях не участвует.
Предоставлять отпуск после операции, именно для восстановления или нет, решает лечащий врач и ВВК, в индивидуальном порядке.
Сумма в 37 000 рублей сама по себе не является незаконной, если это оклад по воинской должности и званию без каких-либо надбавок. Однако она не может составлять полное денежное довольствие военнослужащего. По закону оно состоит из:Оклада по воинскому званию.Оклада по воинской должности.
Дополнительных выплат (надбавки за выслугу лет, за классную квалификацию, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии и др.)
Нет, скорее всего, это неправильно — оклад 37 тыс. рублей ваш муж получает, как будто он просто на службе и не участвует в СВО. Но, судя по описанной ситуации с ранением, операциями и реабилитацией, ему должны платить значительно больше.
Во время нахождения в госпитале и на последующей реабилитации (в том числе в отпуске по болезни) за военнослужащим сохраняется полный оклад по воинскому званию и должности, а также все надбавки (за особые условия службы, выслугу лет) .
Кроме того, в течение определенного периода могут сохраняться и «боевые» выплаты:
· 3 месяца — если его вывели из зоны СВО на восстановление .
· 1 месяц — если он непрерывно находится на лечении в стационаре или в отпуске по болезни .
Также ему полагается ежемесячная социальная выплата в 15 000 рублей за участие в СВО, которая также сохраняется на период лечения .
Чтобы точно разобраться, вам нужно с его документами (выписки из приказов, история болезни) обратиться в военную прокуратуру или в ваш военный комиссариат за разъяснением. Они обязаны проверить правильность начислений, если есть нарушения — это ваше право.