Ставрополь, 28.06.2026, 11:18

Куда эффективнее подать исполнительный лист по алиментам - в ФССП или по месту работы?

Вопрос №25007144 из г. Ставрополь
опубликован 28.06.2026, 11:18
Куда более эффективнее подать исполнительный лист по алиментам? В ФССП почтой (другая область выехать невозможно) или по месту работы. Место жительства скрывает, даёт ложные адреса. Место работы известно: Областное Управление Национальной гвардии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше отправить работодателю.

Пишите заявление и к заявлению приложите оригинал испоисполнительного листа и ваши банковские реквизиты

28.06.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В ФССП и аккуратнее

28.06.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но что значит аккуратнее?

28.06.2026, 11:22

Всё фиксировать и долбить последовательно

28.06.2026, 11:43

Сергей, вам решать, но эффективнее направить исполнительный лист в ФССП

28.06.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Приставам, конечно. Направляйте почтой с уведомлением и описью вложения, так не потеряется. А приставы в рамках исполнительного производства уже и настоящее место работы найдут, и совершат другие необходимые для взыскания действия.

С уважением.

28.06.2026, 11:28

ну не скажите, вот у клиентки 5 лет не ищут, хотя он в реестре такси и просто обращениями она не смогла заставить приставов искать, пришлось подавать в суд. Который никак не может решить вопрос с подсудностью: то ли по месту ОСП, то ли по месту исполнительных действий.

28.06.2026, 11:31

В соответствии со ст 30 ФЗ об исполнительном производстве в ФССП и требуете принудительные меры

28.06.2026, 11:43

В ФССП. В исполнительном листе указан адрес должника.

28.06.2026, 12:15

Копию ИЛ себе оставьте и направьте документы по месту службы алиментщика: заявление. ИЛ подлинник, б/реквизиты для перевода алиментов.

28.06.2026, 13:03

Если должник скрывает место жительства, судебные приставы могут тратить много времени на розыск, что затягивает процесс.

28.06.2026, 13:04

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034