Можно ли не платить кредит из-за режима ЧС в Крыму?
Нет, на автомате из-за введения ЧС кредит не аннулируется, т.е. обязательства никуда не исчезают.
Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ ссылка на форс-мажор сработает, только если Вы сможете доказать: чрезвычайная ситуация объективно сделала исполнение обязательства невозможным.
Для жителей Крыма например можно применить кредитные каникулы.
Условие: проживание на территории, где введён режим ЧС.
Необходимо обратиться в банк в течение 60 дней с момента введения режима, то есть до 26.08.2026 года.
Полностью не оплачивать кредит нельзя, но вы имеете законное право на кредитные каникулы. Режим ЧС не освобождает от выплаты долга, но дает вам право официально приостановить платежи без штрафов и порчи кредитной истории. Согласно Федеральному закону № 353-ФЗ (ст. 6.1-2), заемщики, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации (ЧС), имеют право на кредитные каникулы на срок до 6 месяцев.
Светлана, действительно, ситуация на данный момент непростая и мы это понимаем. К сожалению, на данный момент нет возможности предоставить кредитные каникулы. Со своей стороны повлиять на это мы не можем. Вот что мне ответили в банке
ЧС не агнул рует кредитные обязательства. Но граждане, оказавшиеся в зоне ЧС, имеют право на получение кредитных каникул — отсрочки платежей по кредитам на срок до 6 месяцев без начисления штрафов и пеней.
Обжалуйте ответ банка в суд.
Здравствуйте.
Режим ЧС сам по себе не освобождает от выплат по кредиту, но как ИП вы можете оформить кредитные каникулы по программе для субъектов МСП либо обсудить с банком реструктуризацию — главное, обратиться в банк в ближайшие недели и подтвердить проживание в зоне ЧС документами.
С уважением.
Вам не будут начисляться штрафы и пени, а также можно рассчитывать на оформление кредитных каникул. Если банк отказал (письменно), отказ можно обжаловать.