Симферополь, 29.06.2026, 11:34

Можно ли не платить кредит из-за режима ЧС в Крыму?

Вопрос №25007816 из г. Симферополь
опубликован 29.06.2026, 11:34
Как ИП взяла кредит на 880000р. Осталось оплатить 418 148р. Проживаю и прописана в Крыму. С 26 июня 2026г в нашем регионе ввели ЧС. Уже месяц нет топлива, соответственно нет работы (ИП занимается сдачей спецтехники в аренду) и нет денег оплатить платеж по кредиту. В связи с ЧС можно не оплачивать кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на автомате из-за введения ЧС кредит не аннулируется, т.е. обязательства никуда не исчезают.

Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ ссылка на форс-мажор сработает, только если Вы сможете доказать: чрезвычайная ситуация объективно сделала исполнение обязательства невозможным.

Для жителей Крыма например можно применить кредитные каникулы.

Условие: проживание на территории, где введён режим ЧС.

Необходимо обратиться в банк в течение 60 дней с момента введения режима, то есть до 26.08.2026 года.

29.06.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полностью не оплачивать кредит нельзя, но вы имеете законное право на кредитные каникулы. Режим ЧС не освобождает от выплаты долга, но дает вам право официально приостановить платежи без штрафов и порчи кредитной истории. Согласно Федеральному закону № 353-ФЗ (ст. 6.1-2), заемщики, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации (ЧС), имеют право на кредитные каникулы на срок до 6 месяцев.

29.06.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Светлана, действительно, ситуация на данный момент непростая и мы это понимаем. К сожалению, на данный момент нет возможности предоставить кредитные каникулы. Со своей стороны повлиять на это мы не можем. Вот что мне ответили в банке

29.06.2026, 11:48

ЧС не агнул рует кредитные обязательства. Но граждане, оказавшиеся в зоне ЧС, имеют право на получение кредитных каникул — отсрочки платежей по кредитам на срок до 6 месяцев без начисления штрафов и пеней.

29.06.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:

Светлана, действительно, ситуация на данный момент непростая и мы это понимаем. К сожалению, на данный момент нет возможности предоставить кредитные каникулы. Со своей стороны повлиять на это мы не можем. Вот что мне ответили в банке

29.06.2026, 11:48

Обжалуйте ответ банка в суд.

29.06.2026, 11:49

Здравствуйте.

Режим ЧС сам по себе не освобождает от выплат по кредиту, но как ИП вы можете оформить кредитные каникулы по программе для субъектов МСП либо обсудить с банком реструктуризацию — главное, обратиться в банк в ближайшие недели и подтвердить проживание в зоне ЧС документами.

С уважением.

29.06.2026, 11:49

Светлана, действительно, ситуация на данный момент непростая и мы это понимаем. К сожалению, на данный момент нет возможности предоставить кредитные каникулы. Со своей стороны повлиять на это мы не можем. Вот что мне ответили в банке

29.06.2026, 11:50

Вам не будут начисляться штрафы и пени, а также можно рассчитывать на оформление кредитных каникул. Если банк отказал (письменно), отказ можно обжаловать.

29.06.2026, 15:22