Александров, 29.06.2026, 13:29

Как выписать умершего сына из квартиры и получить паспортные данные младшего?

Вопрос №25007929 из г. Владимир
опубликован 29.06.2026, 13:29
Здравствуйте. Я лишена родительских прав на младшего сына. Старший сын умер, мне надо его выписать из квартиры. И ещё надо сделать кое какие документы по квартире. Нужны данные, кто пописан. Младшему сыну 14 лет и мне надо его паспорт, чтобы заполнить данные. Свекровь не даёт эти данные. Что мне делать, куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Чтобы "выписать" (снять с регистрационного учета) умершего старшего сына, достаточно вашего паспорта и свидетельства о его смерти.

Если в этой же кв-ре зарегистрирован или владеет долей на праве собственности младший сын - получить его паспортные данные можно у законного представителя (опекуна/попечителя). Как понимаю - это свекровь.

Если она отказывается предоставлять нужные данные, - придется решать вопрос в судебном порядке.

Т.е., нужно обратиться в суд с иском об истребовании данных вашего младшего биологического сына у его опекуна (свекрови).

29.06.2026, 13:42

Предоставить свидетельство о смерти в ТСЖ по месту жительства или подать заявление в МФЦ. Паспортные данные Вы не можете получить без согласия опекуна, которым в настоящее время является свекровь. Если речь идет о о дальнейшей приватизации квартиры, то без участия в приватизации14 -го ребенка это невозможно.

29.06.2026, 13:38

Никто вам просто так паспортные данные сына не даст, если Вы лишены родительских прав.

Какие именно документы вам надо сделать по квартире ? В большинстве случаев, вообще не важно, кто в квартире зарегистрирован. Ну если только квартира муниципальная...

Чтобы снять с регистрация умершего - собственнику квартиры достаточно отнести в паспортный стол МВД - копию свидетельства о смерти.

Кто собственник квартиры ?

29.06.2026, 13:39

Здравствуйте. У нас сейчас нет управляющей компании. Квартира не приватизированная и мне надо сделать домовую книжку. В неё надо вписывать кто прописан. И сын у меня прописан и мне надо внести его в домовую книжку. А свекровь не даёт эти данные.

29.06.2026, 14:22

Бред какой-то .

Домовые книги давно отменили. Даже на жилые дома.

А на квартиры - их и не было никогда )))

Администрация давным давно не занимается учетом и регистрацией граждан. Это прошлый век.

Регистрацией занимается МВД (паспортный стол), но никаких домовых книг они не ведут ))

29.06.2026, 14:26

Я пришла в управляющую компанию, чтобы выписать умершего сына. Нам сказали, что они нашими домами не занимаются,надо отнести в паспортный стол,купить домовую книжку и вписать туда всех,кто прописан. Этого я сделать не могу,так как нет данных младшего сына,так как ему уже исполнилось 14 лет,данные теперь в паспорте.

29.06.2026, 14:30

Если управляющая компания не занимается Вашим домом, начисления произвоят ресурсоснабжающие организации. Туда и предъявите свидетельство о смерти для перерасчёта.

29.06.2026, 14:34

Для получения паспортных данных вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Если свекровь не предоставляет данные, вы можете запросить их через суд

29.06.2026, 17:52