Вернут ли налог пенсионерке за протезирование зубов?
Здравствуйте! Если у вас сейчас только пенсия и вы не платите НДФЛ, налог за протезирование вернуть не получится: соцвычет по ст. 219 НК РФ возвращают только с уплаченного налога. Иногда вычет может оформить работающий супруг или ребёнок, если он оплачивает лечение. Есть ли у вас доход с НДФЛ? Кто будет платить клинике? Ответы помогут дать более точный совет
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если вы только пенсионер и не работаете, то напрямую вернуть налог через свою декларацию не получится. И вот почему: с пенсии НДФЛ не удерживают, а налоговый вычет — это возврат именно того налога, который вы заплатили в бюджет. То есть налоговой базы для возврата у вас просто нет.
Суть налогового вычета заключается в возврате ранее уплаченного подоходного налога (НДФЛ). Так как государственная пенсия налогом не облагается, в бюджет от вас ничего не поступает, то нет.
Просите работающего сына явиться, подписать и оплатить договор Вашего протезиравания. Эти деньги будут вычтены из его налогооблагаемой базы, если клиника участвует в программе возмещения.
Добрый день! Если пенсионер не работает,-нет. Можно оформить договор и платежи на работающих детей.
Здравствуйте, Надежда!
Если Вы не работаете и не платите НДФЛ, то получить социальный налоговый вычет за расходы на протезирование зубов, не сможете, поскольку возвращать будет нечего.
Если же в том году, когда были оплачены медицинские услуги, у Вас были доходы, облагаемые НДФЛ (например, заработная плата или иной облагаемый налогом доход), то Вы можете заявить социальный налоговый вычет в пределах уплаченного налога.
Если лечение оплачивают работающие супруг или дети (при соблюдении условий НК РФ), в некоторых случаях право на вычет может возникнуть у того, кто фактически оплатил лечение.