Необходимость получения технического паспорта квартиры в БТИ - правомерное действие проектной организации и необходимость обращения к ним?

Появилась необходимость в получении тех паспорта квартиры в БТИ, мы знали что в квартире имеются незарегистрированные перепланировки (возведение встроенного шкафа в прихожей; монтаж перегородки с дверью между жилой комнатой №2 и коридором, перенос перегородки между кухней и жилой комнатой №2 в сторону жилой комнаты на 0.42 м., в результате чего жилая площадь жилой комнаты №2 изменилась с 19.5 м.кв до 16.7 м.кв., а площадь кухни увеличилась с 5.9 м.кв. до 7.1 м.кв.; а также в нежилой комнате №6 было заложено две двери и прорублена одна, с изменением формы перегородки, но без изменения площади жилых комнат). БТИ отправил нас в управление архитектуры города, там сослались на отсутствие штампа на плане перепланировок о соответствии пожарной безопасности от проектной организации, и отправили нас по имеющимся у них адресам проектных организаций. Проектная организация выставила ценник 11000 руб. за проведение осмотра и составления заключения, при этом нет четкого ответа на вопрос: на чем основывается цена? - говорят типа у вас много мелких, средней сложности, перепланировок. Правомерно ли действует проектная организация и необходимо ли вообще обращение к ним?
Лучший ответ

Вопросы переустройства и перепланировки жилых помещений регулируются гл. 4 ЖК РФ. Перечень документов для согласования перепланировки изложен в ч.2 ст. 26 ЖК РФ, к ним относятся: заявление о переустройстве или перепланировки по форме утвержденной Правительством РФ от 28.04.2005 года № 266; право устанавливающие документы на переустраиваемого или перепланируемое жилое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустраиваемого или перепланируемого жилого помещения; технический паспорт ; согласие в письменной форме всех членов семьи. Вообще стоимость услуг за проведение осмотра и составления заключения, должна быть должным образом оформлена и находиться в доступном месте для ознакомления,. иметь необходимые допуски для выполнения работ по подготовке проектной документации.

Действующими нормативами четко определен перечень работ, которые не включаются в понятие «перепланировка»: косметический ремонт помещений;

обустройство или разборка встроенных шкафов и антресолей (только в случаях, если они не образуют самостоятельных помещений, площадь которых должна отражаться в технической документации); замена инженерного оборудования (возможна, если не требуется переустановка).

Цена в 11 тысяч основывается на том, что будет осуществляться выезд специалиста, составление плана жилого помещения и заключение. Цена ничем не отличается от Москвы. Поэтому вам придется обратиться к ним, потому что без их документов вам не дадут паспорт в БТИ.