Москва, 01.07.2026, 07:35

Облагается ли налогом беспроцентный займ участника ООО?

Вопрос №25009166 из г. Москва
опубликован 01.07.2026, 07:35
Будет ли облагаться налогом беспроцентный займ который даёт участник общества в ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Беспроцентный займ, который участник (учредитель) предоставляет своей организации (ООО), не облагается налогом ни у одной из сторон при условии возврата займа в установленный срок

01.07.2026, 08:33

нет, это не доход

01.07.2026, 07:37

Юрий, займ, по его смыслу, - подлежит возврату, в связи с чем доходом не является и облагаться налогом не может.

01.07.2026, 08:07

Получение и возврат беспроцентного займа от участника в ООО не облагаются налогами (ни для компании-заемщика, ни для участника), если деньги передаются на возвратной основе. Сумма займа не признается доходом.

01.07.2026, 09:35

Доброе утро!

Сам по себе беспроцентный займ, выданный участником обществу с ограниченной ответственностью, не облагается налогом, поскольку у ООО не возникает дохода от экономии на процентах, а у займодавца - физ. лица, также не возникает налогооблагаемого дохода при возвратности займа (это не доход, а возврат переданных средств). Налоговые последствия могут возникнуть только в исключительных случаях, например при прощении долга или признании выгоды как материальной выгоды в специальных ситуациях, прямо предусмотренных НК РФ.

Правовые основания:

- ст. 41, ст. 210, ст. 250, ст. 251, ст. 212 НК РФ.

01.07.2026, 09:56

Здравствуйте!

.

➡️ Ситуация ясна. Ст. 251 НК РФ полностью защитит ваши деньги. Налоговый кодекс на вашей стороне. Но инспекторы часто нагло ловят людей. ФНС откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы перепутаете беспроцентный займ с безвозмездной помощью. Это главная ловушка. Налоговая инспекция сразу начислит огромный налог. Деньги фирмы намертво заблокируют штрафами.

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Компания получает средства на возвратной основе. Материальная выгода у фирмы от экономии на процентах тоже отсутствует. Президиум ВАС давно подтвердил эту позицию. Но ситуация кардинально меняется при займе физлицу. Именно за статус заемщика организации зацепится оппонент. Начнется жесткий финансовый шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Налоговики ждут ваш сильный испуг. Договор займа оформляйте строго в письменной форме. Обязательно четко пропишите условие об отсутствии процентов. Иначе закон автоматически посчитает займ процентным по ставке ЦБ. Возврат денег делайте по безналичному расчету через банк.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

01.07.2026, 10:30

Здравствуйте, Юрий!

Получение ООО беспроцентного займа от своего участника само по себе не облагается налогом.

Денежные средства, полученные по договору займа, не признаются доходом для целей налогообложения прибыли (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), а их возврат не признается расходом (п. 12 ст. 270 НК РФ).

Также у организации не возникает налогооблагаемого дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах по беспроцентному займу. Такой вывод неоднократно подтверждался Минфином России и судебной практикой.

01.07.2026, 16:39

Здравствуйте, Юрий!

Получение ООО беспроцентного займа от своего участника само по себе не образует объект налогообложения.

Для целей налога на прибыль денежные средства, полученные по договору займа, не признаются доходом организации (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Соответственно, при возврате суммы займа у организации также не возникает расхода (п. 12 ст. 270 НК РФ).

Кроме того, у ООО не возникает дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах по беспроцентному займу. Такая позиция подтверждена Минфином России (например, письмо от 23.03.2017 № 03-03-РЗ/16846 ).

03.07.2026, 00:18