Можно ли снять диагноз 'умственная отсталость', поставленный в детстве?

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли снять диагноз "умственно отсталый" Который поставили в детстве?
Лучший ответ

Да, диагноз «умственная отсталость», поставленный в детстве, у взрослого человека можно пересмотреть, но снять его можно только официально через психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) по результатам повторного комплексного обследования. Для этого нужно подать заявление в территориальную ПМПК по месту жительства с паспортом и имеющимися медицинскими документами. Если комиссия установит, что вы не нуждаетесь в обучении по адаптированной программе, диагноз будет снят, и на его основании вносятся изменения в учёт.

Да, вы имеете право снять или пересмотреть диагноз. Согласно ст. 27 и ст. 28 Закона РФ «О психиатрической помощи», решение об изменении диагноза или снятии с диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией-психиатром на основании вашего текущего состояния здоровья

Да, такой диагноз можно пересмотреть и снять. Сам по себе факт, что диагноз поставили в детстве, не делает его вечным — во взрослом возрасте состояние оценивают заново, и если картина изменилась, решение могут скорректировать

Обращение к психиатру по месту жительства и врач проводит первичный осмотр и при наличии оснований направляет на врачебную комиссию (ВК) или психиатрическое освидетельствование.