Оказалось, что земельный участок, приобретенный в 1998 году, числится за прежним хозяином - Как поступить в данной ситуации и сколько лет ждать приватизации?

В 1998 г. мы купили земельный участок в садовом обществе у прежнего владельца. Но так как у него не было никаких документов, подтверждающих право собственности, мы вместе пошли в правление, где просто переписали садовую книжку на меня. Я заплатила деньги и разошлись.14 лет я пользовалась этим участком, а когда стала приватизировать, оказалось, что участок числится за прежним хозяином. Еще в 96-97 гг. прежний владелец обратился в администрацию района, в чьем ведении находилась земля. Было вынесено постановление о передаче земли в его собственность, но владелец постановление не получил, право собственности так и не оформил. Мало того, сейчас разрешение на приватизацию выдает уже поселковый совет. Мне говорят, что надо ждать 15 лет, другие говорят 18 лет со дня, когда я стала пользоваться этим участком. Скажите, пожалуйста, как мне поступить сейчас? Сколько лет ждать (говорят, есть какой-то закон) и надо ли ждать?

Лучший ответ

Татьяна, предыдущий ответ не верен. В суде шансов у Вас ноль, поскольку существующее Постановление от 96г. никто не отменял и оно действует. Практика по Волгоградской области уже сформировалась, действовать необходимо во внесудебном порядке. Если нужна консультация - обращайтесь, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если вы вступили в СНТ в 1998 году, а постановление предыдущий владелец не зарегистрировал, то у вас хорошие шансы признать право собственности по суду. В Ленинградской области я выигрывал несколько таких дел, а вам могу посоветовать своих знакомых коллег в Волгограде.