LSN Messenger
Великий Новгород, 02.07.2026, 20:17

Почему нужно платить 5000 руб. за свидетельство о разводе, если развод был в 2021 году?

Вопрос №25010489 из г. Великий Новгород
опубликован 02.07.2026, 20:17
Человек в суде развелся в 21 году, но свидетельство не делал, сейчач почему он должен платить 5к?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу в 2021 году, сам брак считается прекращенным с этой даты. Однако, для получения свидетельства о расторжении брака необходимо обратиться в орган ЗАГС и уплатить государственную пошлину. Размер пошлины определяется законодательством, действующим на момент обращения за государственной регистрацией и выдачей свидетельства, поэтому если сейчас установлен размер 5 000 р, он подлежит уплате независимо от того, что развод состоялся ранее.

Правовые основания:

- ст. 333.26 НК РФ.

02.07.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:

Человек должен заплатить 5 000 рублей, потому что с 1 января 2025 года в России резко выросла госпошлина за регистрацию развода. Тот факт, что суд состоялся в 2021 году, роли не играет — размер пошлины всегда определяется на день обращения в ЗАГС, а не на дату судебного решения.

Развод в суде — это лишь половина процедуры. Пока ЗАГС не внесет запись в реестр и не выдаст свидетельство, брак с точки зрения государства юридически не считается полностью прекращенным (например, нельзя вступить в новый брак).

02.07.2026, 20:18

Срок не влияет на обязанность уплаты - независимо от того, сколько лет прошло с момента решения суда, при получении свидетельства необходимо уплатить государственную пошлину в полном размере.

02.07.2026, 20:19

Законная пошлина за получение свидетельства о расторжении брака — 650 рублей. Если требуют 5000, скорее всего, это или ошибка, или навязывание дополнительных платных услуг. Уточните причину и при необходимости обжалуйте.

02.07.2026, 20:36

Здравствуйте. Ответ юриста Тархановой П.Д. о сумме пошлины - не верен. В настоящее время, с 1 января 2025г., размер госпошлины за регистрации акта расторжения брака - 5 000 руб.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.05.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2026)

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 5000 рублей с каждого из супругов;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 221-ФЗ, от 12.07.2024 N 176-ФЗ)

при расторжении брака в судебном порядке - 5000 рублей с каждого из супругов;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 221-ФЗ, от 12.07.2024 N 176-ФЗ)

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, - 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 5000 рублей;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 221-ФЗ, от 12.07.2024 N 176-ФЗ)

5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, - 700 рублей;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 221-ФЗ, от 12.07.2024 N 176-ФЗ)

6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 500 рублей;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 221-ФЗ, от 12.07.2024 N 176-ФЗ)

7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов - 350 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 221-ФЗ, от 12.07.2024 N 176-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.27 настоящего Кодекса.

Что касается той части вопроса, где Вы указываете на суд от 21 года - то здесь важно не то, когда был суд, а то - когда обращаются за совершением юридически значимых действий. Раз обращаетесь сейчас, то и пошлина именно за регистрацию акта/внесение актовой записи - в соответствии с сегодняшними требованиями закона.

02.07.2026, 22:10

Что за ерунду Вы пишите, коллега: ...Законная пошлина за получение свидетельства о расторжении брака — 650 рублей?... Обратитесь к положениям Налогового кодекса РФ, там совсем другая цифра госпошлины - 5000 руб.

03.07.2026, 11:39

Важно различать две ситуации:

Получение первого свидетельства (его случай): если свидетельство было оформлено, но он его не забрал, пошлина за регистрацию уже включена в ту сумму, которую он заплатил за сам развод ранее (в 2021 году). В таком случае платить повторно не нужно .

Получение дубликата: если он получает свидетельство повторно (например, потерял), то пошлина составляет 500 рублей, а не 5 000 .

Судя по всему, его ситуация относится именно к первому пункту: он вообще не завершал процедуру в ЗАГСе, поэтому сейчас ему выставляют полную стоимость за регистрацию.

02.07.2026, 22:20

Такие размеры госпошлины за регистрацию расторжения брака

02.07.2026, 23:33

Здравствуйте, Инна!

Потому что юридически развод через суд и его государственная регистрация в ЗАГС — это разные процедуры. С 1 января 2025 года госпошлина за регистрацию факта расторжения брака составляет 5 000 рублей.

03.07.2026, 00:44

Согласно Семейному кодексу РФ, при расторжении брака в суде решение суда вступает в законную силу через месяц (если не подана апелляция). Однако для официального подтверждения развода необходимо зарегистрировать его в органах ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака. За государственную регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства взимается госпошлина.

03.07.2026, 01:43

Потому что в настоящее время такова сумма госпошлины в ЗАГСе для получения свидетельства о расторжении брака. Всё надо делать вовремя.

03.07.2026, 11:37