Можно ли работать ночным сторожем после инсульта в лёгкой форме?
Здравствуйте! Сам по себе перенесённый инсульт не запрещает ночную работу. По ст. 96 ТК РФ ночь — с 22:00 до 6:00; нельзя работать ночью, если это противопоказано по медзаключению. При инвалидности — только с вашего письменного согласия и если ИПРА/врачи не запрещают. Есть ли у вас инвалидность или заключение невролога о режиме труда? Это поможет точнее оценить
Здравствуйте
Я бы сказал так: сама по себе лёгкая форма инсульта не закрывает дорогу к ночной смене автоматически, но врач может порекомендовать ограничения, и тогда работодателю придётся с этим считаться.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Работа в ночь вам разрешена, но только при наличии медицинского разрешения от лечащего врача и вашего письменного согласия. Кроме того, график «сутки через трое» может не подходить из-за предельно допустимой нагрузки на организм.
важно ознакомиться с должностной инструкцией сторожа: если работа связана с физическими нагрузками или стрессом, это может повлиять на решение врача. После получения медицинских документов вы вправе требовать от работодателя их учёта. При отказе работодателя следовать рекомендациям врача вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру