Можно ли единовременно получить накопительную пенсию при инвалидности 3 группы?

Добрый день. Мне 48 лет. Несколько лет получаю пенсию по инвалидности (3я группа). Могу ли я получить единовременно накопительную часть пенсии с НПФ если общая сумма накоплений более 600т. р.?
Лучший ответ

Здравствуйте

Да, вы можете подать заявление на единовременную выплату накопительной части пенсии из НПФ. И то, что у вас третья группа инвалидности и вы уже получаете страховую пенсию по инвалидности, — это как раз то, что нужно. Сам по себе факт наличия накоплений и статуса получателя страховой пенсии по инвалидности даёт право на такую выплату, возраст здесь не барьер.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Благодарю за ответ.

По российскому законодательству, накопительная часть пенсии может быть выплачена единовременно, если её размер составляет менее 5% от общего размера пенсии по инвалидности (страховой пенсии по инвалидности).

Нет таких оснований для выплаты в 48 лет.

Тем более нет оснований для единовременной выплаты.

Сумма пенсионных накоплений предназначена для накопительной пенсии. И только в случае отсутствия права на накопительную пенсию ( Из-за небольших накоплений) эта накопленная сумма выплачивается единовременно, сразу.

У вас право на накопительную пенсию сформировано, имеется.

Нет. Получить единовременно эту суммы Вы не сможете.

Здравствуйте.

При сумме накоплений более 600 000 рублей единовременная выплата, как правило, не положена: НПФ назначит ежемесячные выплаты — окончательное решение зависит от соотношения расчётной ежемесячной накопительной пенсии и 10 % от прожиточного минимума пенсионера; статус инвалида 3‑й группы на это не влияет; для точного расчёта запросите в своём НПФ официальную справку.

С уважением.

Заявление подаётся в НПФ, где хранятся ваши средства. Рекомендуем обратиться с документами, подтверждающими инвалидность, в свой НПФ для точного расчёта.