С какого дня начисляется пенсия по потере кормильца на дочь-инвалида?
опубликован вчера, 14:16
Пенсия по потере кормильца будет начисляться с даты подачи заявления в Социальный фонд России (СФР). В вашем случае, если вы оформили пенсию 3 июля 2026 года, то именно с этого дня начнется начисление. Однако, если вы подали заявление в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца (02.06.2024), то пенсия может быть назначена и с этой даты, но не более чем за 12 месяцев.
Когда начнут выплачивать пенсию?
Выплаты обычно начинаются с месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Таким образом, если вы подали заявление 3 июля 2026 года, то первая выплата может поступить в августе 2026 года. Это зависит от способа получения пенсии (на карту, через почту и т.д.) и может варьироваться в зависимости от региона и выбранного вами метода получения
Пенсия по потере кормильца на дочь-инвалида начисляется со дня гибели отца (02.06.2024), так как обращение последовало в течение 12 месяцев после официального признания его погибшим (март 2026 года). Выплаты начнут поступать в течение месяца после того, как военкомат вынесет решение о назначении.
Все узнаете в военкомате, МО РФ и у прокурора - не обманут, не переживайте
В военкомате не сказали с какой даты.
Здравствуйте!
Со дня гибели отца, так как обращение последовало в течение 12 месяцев после официального признания его погибшим.
Согласно п. "б" ч. 1 ст. 53 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие. При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.