Должна ли регистрация мужа-иностранца совпадать с пропиской жены при переезде в другой город?
опубликован вчера, 14:20
Здравствуйте! Где должен быть зарегистрирован муж: Исключительно по адресу своего фактического проживания в новом городе (в съемной квартире, отеле или у знакомых). Он обязан встать там на миграционный учет в течение 7 рабочих дней после переезда. Закон запрещает делать регистрацию по вашему адресу, если он там физически не живет.
Влияет ли ваша прописка в другом городе области: Нет, не влияет. Ваша постоянная регистрация (прописка) может оставаться прежней, это не мешает мужу законно находиться с вами в новом городе и продлевать гостевую визу.
Главная сложность в вашей ситуации: Поскольку вы переезжаете на съемное жилье, вам критически важно найти собственника, который согласится поставить мужа на миграционный учет (это можно сделать за 5 минут через Госуслуги или МФЦ). Без собственника новой квартиры легализоваться в другом городе не получится, а проживание без регистрации грозит мужу штрафом и депортацией.
Закон не требует, чтобы регистрация (миграционный учет) иностранного супруга совпадала с постоянной пропиской гражданина РФ. Однако иностранец обязан встать на учет по адресу своего фактического проживания в пределах того региона, где оформляет продление визы.
Здравствуйте! Регистрация супруги не обязана совпадать с адресом миграционного учета мужа. Для временно пребывающего иностранного гражданина важен учет по месту фактического пребывания, а не прописка жены, поэтому при переезде его нужно поставить на учет по новому адресу через принимающую сторону, которая предоставляет жилье, например собственника или нанимателя помещения. Прописка жены в другом городе той же области не должна мешать пребыванию мужа в новом городе, если у него действующая виза и оформлен миграционный учет по фактическому адресу.
Оформление миграционного учета для супруга-иностранца по частной визе напрямую привязано к месту его фактического проживания, но имеет жесткие ограничения в зависимости от того, есть ли у вас собственное жилье и где вы зарегистрированы сами.
Для вашего мужа критически важно иметь регистрацию по месту фактического проживания. Если вы прописаны в другом городе и не можете зарегистрировать мужа по новому адресу из-за отсутствия собственника, он рискует быть привлеченным к ответственности. Рекомендуется перед переездом урегулировать вопрос регистрации.