Можно ли снимать на телефон в полиции и банках?
опубликован вчера, 21:08
Деятельность ведомства открыта для общества по закону о полиции, но нельзя мешать оперативной работе и снимать лица задержанных граждан. Внутренний регламент может ограничивать съемку в кабинетах или дежурных частях. Организация вправе вводить внутренний запрет ради защиты банковской тайны, сбор чужих персональных данных без согласия грозит штрафами.
Можно, но лица полицейских и посетителей - нельзя.
Стенды с информацией можете снимать там на видео, столы и табуретки.
Да, вы имеете право снимать на телефон в полиции и банках, так как эти места открыты для посещения, но есть важные ограничения, зависящие от регламентов безопасности и тайны следствия.
Добрый вечер!
Могут запретить☝️
В банках можете снимать стенды с информацией. Все остальное нельзя. Вопросы безопасности.
Да, осуществлять видеосъемку на телефон в помещениях полиции и коммерческих банков вы имеете полное законное право, за исключением фиксации объектов, составляющих государственную, банковскую или следственную тайну, а любые общие запреты сотрудников являются превышением их полномочий. Согласно статье 8 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции», деятельность правоохранительных органов является открытой и публичной, что дает гражданам право фиксировать работу сотрудников на основании статьи 29 Конституции РФ и Указа Президента РФ № 1234 в любых общедоступных зонах отделов (дежурная часть, коридоры), если это не препятствует исполнению их обязанностей и не нарушает нормы статьи 161 УПК РФ о тайне следствия. В коммерческих банках, вопреки внутренним регламентам охраны, съемка также полностью легальна в силу статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ и Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку вы фиксируете общедоступную информацию в месте оказания услуг, а под законный запрет по статье 26 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности» подпадает лишь фиксация экранов мониторов сотрудников с персональными данными других клиентов, коммерческой тайны и зон кассовых узлов. На «земле» сотрудники часто незаконно угрожают статьей 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению), однако судебная практика Верховного Суда РФ монолитна: требования прекратить съемку в публичном месте при отсутствии специального нормативного запрета признаются неправомерными, а сама видеозапись является законным доказательством в порядке статьи 55 ГПК РФ. Ваши незамедлительные действия: при попытке запретить съемку вежливо сослаться на статью 8 ФЗ «О полиции» или Закон о защите прав потребителей, зафиксировать на видео жетон или бейдж должностного лица и продолжить фиксацию, не заходя в режимные и служебные кабинеты.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму защиты прав при незаконном изъятии телефона, юридически грамотному составлению жалоб на действия сотрудников полиции и банков или правовой анализ спорной ситуации, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся видеоматериалы самостоятельно.